Сколько стоит ученик?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил slava в категорию Наука

Как сообщили «РП» в департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике, с 1 сентября 2007 года финансирование учащихся школ будет производиться по подушевому нормативу. Это значит, что теперь средства на обучение одного ученика будут рассчитываться одинаково для всех школ области, в зависимости от ступени образования и видов образовательных программ. Сумма, выделяемая каждому учащемуся из областного бюджета, включает в себя расходы на оплату труда учителей, закупку учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, а также затраты на хозяйственные нужды, кроме расходов на содержание зданий и коммунальных услуг.



В соответствии с новым законом образование будет финансироваться по трем ступеням: первая ступень - 1 - 4-й классы, вторая ступень - 5 - 9-й классы, третья ступень - выпускные классы (10-й и 11-й). Кроме того, учитывается расположение школы - городская она или сельская, а также ее комплектация.



Таким образом, на каждого учащегося первой ступени обучения городской школы со стандартной программой будет выделяться по 9 110 рублей 53 копейки. Сумма для тех же учеников сельских школ значительно выше - 15 175 рублей. Такая разница в цифрах объясняется тем, что учителя сельских школ имеют 25-процентную надбавку к заработной плате. На учащихся второй ступени выделят по 10 698 рублей 2 копейки в городе и по 18 726 рублей 56 копеек на селе. На выпускников городских и сельских школ предусмотрены 12 546 рублей 15 копеек и 20 711 рублей 18 копеек соответственно.



Что касается малокомплектных школ, где численность учащихся не превышает ста человек, а также школ-садов, то они финансируются по факту: то есть получат столько денег, сколько потребуется для ведения полноценного педагогического процесса.



Отдельно финансируются городские школы с углубленным изучением отдельных предметов, школы, имеющие коррекционные классы, вечерние школы (расчет суммы ведется с учетом формы обучения учащегося - очная или заочная), а также индивидуальное обучение детей на дому.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь