Свиной грипп в Смоленске поразил уже пять беременных женщин

Добавил alla в категорию Здоровье

Опубликован протокол заседания санитарно-эпидемиологической комиссии, состоявшейся 27 января, при областной администрации. Докладчики Сергей Рогутский и Владимир Степченков (руководитель Управления регионального Роспотребнадзора и руководитель областного департамента по здравоохранению) сообщили о текущей ситуации:

По итогам 3-й недели 2016 года величина заболеваемости населения области гриппом и другими ОРВИ превысила эпидемический порог на 52%. Максимальный подъём заболеваемости зарегистрирован среди детей 3-6 лет. Число госпитализированных в связи с заболеванием гриппом и ОРВИ в Смоленске увеличилось на 150,7%, в области - практически на 90%.

Среди возбудителей инфекций преобладает тот самый вирус гриппа А(Н1N1)рdm09 (пандемический), т н "свиной грипп". Увы, в число заболевших опасной хворью входят пять беременных женщин. Кроме того, как мы ранее сообщали, зарегистрировано два случая летальных исходов от вирусных пневмоний, вызванных гриппом А(Н1N1)рdm09.

Все больницы - на карантине

В больницах Смоленска и области усилены режимы дезинфекции, ограничено посещение больных (можно только передать еду без личного общения), введен масочный режим и т п. В первой городской больнице перепрофилировано 200 коек для госпитализации больных ОРВИ, гриппом, пневмониями. При этом, докладчики отметили, что учреждение в полном объеме обеспечено медицинским оборудованием и лекарственными препаратами для лечения больных.

Для консультаций тяжелых пациентов и для организации врачей в районные больницы регулярно выезжает "мобильная бригада": пульмонолог, инфекционист, реаниматолог. При необходимости тяжелые больные доставляются в медицинские организации Смоленска.

Школы под замком, детсады - нет

Во всех школах Смоленска и в нескольких - по области приостановлены учебные занятия. А вот в дошкольных образовательных учреждениях пока только наложено ограничение на проведение массовых праздников, кроме того, рекомендовано усилить контроль за состоянием здоровья детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь