Город против кризиса

http://www.gorodnews.ru - Добавил igorek в категорию Бизнес и экономика

Как поддержать городские предприятия во время кризиса? Как бороться с безработицей? Эти и другие вопросы обсуждали городские чиновники и эксперты в разных видах деятельности на первом антикризисном совете.



Пока Смоленска кризис почти не коснулся, уверяют власти, но он проявит себя в полную силу уже в феврале-марте. Тем не менее многие уже ощутили его присутствие. Большинство крупных предприятий, которые являются основными плательщиками налогов в бюджет города, начали работать не в полную силу. АО «Айсберг» собирается приостановить свою работу на январь. О введении 3-4-дневной рабочей недели уже заявили «Полиграфкомбинат» и завод «Кентавр». У тех же предприятий, которые стараются не сокращать производство, тоже свои проблемы. Почти все присутствующие на совете предприниматели жалуются на невозможность получить кредит. Мало того, что банки предлагают деньги под очень высокий процент, так еще и условия кредитования ужесточены до предела. У банков тоже своя правда – давать кредит, зная заранее, что предприятие его не вернет, никому не хочется. У смоленских заемщиков уменьшилась кредитоспособность, констатируют представители банков. Стали не только меньше брать кредитов, но и хуже отдавать их. Связано это, в частности, с тем, что некоторые из тех, кто занимал деньги в банке, сейчас попросту или остался без работы, или стал меньше зарабатывать. В городе уже 67 работодателей заявили о сокращениях на своих предприятиях. Предполагаемая численность уволенных, по данным городского центра занятости, 864 человека.



Власти уверены, что бороться с «кризисной» безработицей можно. Есть идея создать в городе единый учебный центр, и всех, кто нуждается в работе, там переучить на слесарей, сантехников, водителей и бульдозеристов. А потом отправить трудиться на коммунальные предприятия города, которые постоянно нуждаются в кадрах. Сегодня коммунальщики готовы принять к себе на работу около тысячи смолян.

Чтобы поддержать местные предприятия, городские власти решили отдать им муниципальные заказы. «Мы готовы предложить нашим предприятиям участвовать в реализации муниципальных заказов на сумму более полутора миллионов рублей, - говорит Владимир Колпаков, вице-мэр города. - Примерно столько товаров и услуг мы покупаем в год. Часто поставщиками выступают иногородние предприятия, хотелось бы, чтобы сейчас эти услуги и товары нам предоставляли свои предприятия».

Подспорьем для строителей, по мнению властей, должно стать участие в федерально-целевой программе по сносу аварийного жилья и переселения из него граждан. Город намерен приобрести у строительных компаний для смолян, которые живут в аварийных домах, 192 квартиры общей площадью около 9 кв. м на сумму более 20 млн рублей по цене 24 тысячи 250 рублей – за кв. м (такую стоимость утвердил Госстрой для Смоленской области). Еще одна возможность поправить свои дела у строителей появится, если город все же войдет в фонд реформирования ЖКХ и получит на ремонт жилого фонда около 350 млн рублей. Для этого, напомним, надо, чтобы в городе было создано не менее 10 процентов ТСЖ (Товариществ собственников жилья), у нас пока их только 5 процентов.

Чтобы выжить, Смоленску надо создать внутри города такую замкнутую структуру, чтобы то, что выпускают местные производители, покупалось своими же городскими предприятиями. Главное, чтобы из Смоленска «уходило» как можно меньше денег, тогда кризис мы как-нибудь переживем, успокаивают власти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь