Программа капремонта – спасение для смоленских муниципалитетов

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Pазное

В Смоленской области, как и в остальных субъектах Российской Федерации, реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Как она работает на территории муниципальных образований, ГТРК «Смоленск» выясняла, побывав в Дорогобужском районе.

Значительная часть жилого фонда региона – дома, построенные около полувека назад – изрядно изношена. Благодаря принятой на три десятилетия программе капремонта, в которой участвуют более 40 муниципальных образований, появилась возможность дать постройкам новую жизнь.

В поселке Верхнеднепровский программа стартовала в 2014-м году. Было принято решение отремонтировать дома по центральной улице Ленина. Большинство из них – ровесники поселка, которому скоро исполнится 60 лет.

Надежда Дроздова, глава муниципального образования «Верхнеднепровское городское поселение»:

«Очень ветхие у нас постройки, [есть] с 1957 года, и они не ремонтировались очень давно. Поэтому процентов на 80 надо ремонтировать… Таких средств в администрации нет. И только благодаря этой программе мы можем ремонтировать многоквартирные дома».

В 2014 году был отремонтирован один дом. В краткосрочный план на 2015-16 годы вошли еще 10 домов. В четырех из них капитально отремонтировали кровли, фасады, внутридомовые инженерные системы отопления, водоснабжения и водоотведения, установили приборы учета . В трех домах выполнены работы по капитальному ремонту кровель. Еще в трех многоквартирных домах необходимые работы будут выполнены после их проектирования.

Михаил Дуда, заместитель главы муниципального образования «Верхнеднепровское городское поселение»:

«Все строительные работы, которые выполнялись у нас на поселке, проводились подрядными организациями из Смоленска. За качеством работ следили региональный оператор, также работники администрации и непосредственно жители поселка, домов, где выполнены ремонты».

В прошлом году в нашем регионе капитально отремонтировано 60 многоквартирных домов. В этом году список значительно вырос – в нем числятся уже 265 домов. На 74 из них уже идут ремонтные работы.

Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь