На Смоленщине нашли два десятка "неуспевающих" школ

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Наука


В Смоленской области обнаружились 22 школы, в которых четвероклассники учатся только на "двойки" и "тройки". А учебных заведений с получающими исключительно хорошие оценки четвероклассниками оказалось почти в два раза меньше.

Успеваемость смоленских школьников обсудили на заседании Коллегии областного департамента по образованию, науке и делам молодежи, за работой которого следила корреспондент moyareklama.ru.

Как рассказала в своем выступлении начальник департамента Людмила Иваниченко, в декабре прошлого года впервые в российских школах была организована апробация проведения Всероссийских проверочных работ по русскому языку и математике в четвертых классах. На подведении итогов, которые озвучили на недавнем всероссийском педагогическом совещании, Смоленская область прозвучала дважды, отметила докладчица.

Во-первых наш регион вошел в число субъектов РФ, имеющих школы, в которых четвероклассники учатся только на "четыре" и "пять" - таковых насчитали 12.

"На первый взгляд, это хороший результат, но есть сомнения, насколько объективны были эти проверочные работы и насколько эти результаты должны работать на весь оставшийся период. Ведь если в отдельных школах в четвертом классе учатся только на "четыре" и "пять", то откуда берутся "троечники" и "двоечники" в системе основного образования?", - задалась вопросом чиновница.

Далее она проинформировала, что Смоленщина попала и в группу регионов со школами, выставляющими четвероклассникам только "двойки" и "тройки" - их оказалось 22.

Как пояснила Иваниченко, столь плачевный, на первый взгляд результат, получился из-за большого количества в нашей области малокомплектных школ. К примеру, в отдельных из них в четвертом классе учатся лишь два ученика, и один из них написал проверочную работу на "двойку", а другой - на "тройку".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь