Коротко и ясно: итоги 67-й сессии горсовета

http://smolsovet.ru - Добавил den в категорию Общество

30 января состоялась очередная 67-я сессия Смоленского городского Совета. На сессию было вынесено 18 вопросов, что само по себе не много. Но уже перед самым ее началом три вопроса повестки дня – 6,7 и 8 – были сняты по просьбе и.о. Главы города Смоленска В.В. Колпакова в соответствии с решением постоянных депутатских комиссий.



Оставшиеся вопросы были довольно оперативно рассмотрены до обеденного перерыва.





Бюджет



Первый вопрос, по сложившейся традиции, был посвящен внесениям изменений в бюджет города Смоленска на 2009 год. Изменения обусловлены, в первую очередь, сложившейся кредиторской задолженностью за выполненные работы и оказанные услуги. Больше всего перераспределенных средств получит Управление ЖКХ. Средства выделены на возмещение разницы в тарифах СМУП «Смоленсктеплосеть», на тарифную политику, на погашении кредиторской задолженности, а также на содержание окраинных улиц и остановок общественного транспорта в зимний период. Итого на счет Управления ЖКХ должно поступить порядка 50 млн. рублей.



Более половины от перераспределенных средств составили деньги, которые ранее предполагалось перечислить Управлению образования и молодежной политики (32 млн. рублей). 15 млн. рублей сохранено в городской казне по причине отсутствия кредитов со стороны коммерческих банков, и, как следствие, отпавшей необходимости платить по процентам.







Публичные слушания



Оживленное обсуждение депутатов развернулось по вопросу «О назначении публичных слушаний по проекту решения Смоленского городского Совета о внесении изменений в Устав города Смоленска». Речь идет о наделении Контрольно-счетной палаты и избирательной комиссии города Смоленска статусом юридических лиц.



Этот на первый взгляд технический вопрос грозит обернуться ростом бремени на муниципальную казну: Контрольно-счетной палате, которая сейчас находится «под крылом» городского Совета, придется обзавестись собственной бухгалтерией и юристом, а в избирательной комиссии появятся постоянный член комиссии и штатные работники аппарата. Сейчас все члены избиркома и работники аппарата работают на непостоянной основе и только в период подготовки к муниципальным выборам.



Предлагаемые изменения в Устав, по мнению большинства депутатов, не стыкуется с идеей сокращения численности чиновников в период кризиса. Зато они соответствуют федеральному законодательству, а именно 131 Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Чтобы обсудить все «за» и «против» внесения изменений в Устав города Смоленска, публичные слушания, согласно решению депутатов, должны пройти 3 апреля 2009 года.







«Жилищник»



Спустя пять месяцев Администрация города Смоленска очередной раз предложила депутатам внести дополнения в прогнозный план приватизации и включить в него акции ОАО «Жилищник». В адрес и.о. Главы города Владимира Колпакова и начальника Управления муниципального имущества Виталия Фролова поступило около десятка вопросов от депутатов: Известны ли покупатели акций? Соблюдены ли остальные условия Фона содействия реформированию ЖКХ? Есть ли у «Жилищника» долги? Сохранит ли муниципалитет блокирующий пакет акций 25% + 1? Есть ли возможность раздробить 75% акций на несколько лотов? Каково мнение о приватизации акций совета директоров «Жилищника»?



Владимир Колпаков был непреклонен: продавать акции необходимо. Если депутаты санкционируют их продажу, можно будет выполнить другое условия Фонда и смело приступить к созданию ТСЖ. Да и вообще, нет никаких гарантий, что эти акции кто-то купит, а значит и волноваться особо нечего. Часть депутатов вняли доводам Владимира Колпакова и призвали коллег поддержать это решение. За это высказались Елена Клебанова, Дмитрий Левант, Сергей Верейкин, Валентина Олейникова и Виктор Гришаенков.



Были сторонники и у председателя городского Совета Сергея Лебедева, который заявил: «Через год избиратели спросят с нас за то, что мы сделали за пять лет работы». «Жилищнику» альтернативы нет, а значит, слишком велик риск, что полторы тысячи домов, которые сейчас обслуживает эта организация, могут быть брошены на произвол судьбы.



«Я двадцать раз уже говорил, и повторю еще раз: продажа акций «Жилищника» и вхождение города в программу Фонда – это абсолютно разные вещи. Если у Администрации будет желание – она сможет добиться получения денег и без продажи акций, как это сделали в Брянске, Калуге, Твери и ряде других городов», - подчеркнул Лебедев. В результате голосования 10 депутатов высказались «за» включение акций в прогнозный план, 6 – «против» и 3 человека воздержались. Решение не набрало необходимого большинства голосов и принято не было.



В заключение сессии депутаты заслушали отчеты председателей постоянных депутатских комиссий по законности регламенту и этике, по вопросам здравоохранения и экологической безопасности и по вопросам городского хозяйства в 2008 году.



В разделе «Разное» депутаты обсудили план своих выступлений на радио и телевидении в 2009 году, а также подачу заявок на освоение средств из депутатского фонда на выполнение наказов избирателей.



Максим Захаров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь