На неплательщиков за капремонт стали подавать в суд

Добавил alla в категорию Общество

Каждый четвертый житель региона не платит взносы на капремонт. В отношении 133 должников суды уже вынесли решения о взыскании долгов и пени за просрочку.

В соответствии с региональной программой капитального ремонта за 30 лет планируется привести в порядок 6 669 многоквартирных домов, сообщил вице-губернатор Юрий Пучков. На реализацию первого краткосрочного плана на 2014-2015 годы было выделено 121,72 млн. рублей. В настоящее время все работы завершены: капитально отремонтированы 60 многоквартирных домов на территории 24 муниципальных образований.

За 2015-2016 годы планируется отремонтировать 268 домов: в 56 помещениях работы уже закончены, в 217 домах ремонт еще ведется. В 2016-2017 годах планируется "откапиталить" 618 зданий. Таким образом, с 2014 до 2017 года капитальный ремонт будет произведен в 964 многоквартирных домах.

По словам замглавы региона, собираемость взносов за капитальный ремонт на счете регионального оператора за 2015 год составила в среднем 73,84%, в том числе, среди органов местного самоуправления - около 70%.

"Во втором полугодии прошлого года региональный оператор начал претензионно-исковую работу по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, как с граждан-собственников, так и с юридических лиц и органов местного самоуправления, - рассказал Пучков. - Причем, региональный оператор обращался в суды не только с требованиями о взыскании самой задолженности по уплате взносов, но и пени за несвоевременные или не в полном размере уплаченные взносы. Так, по состоянию на 31 декабря прошлого года на должников – физических лиц подано 328 заявлений к мировым судьям Смоленской области. Заявления рассматриваются мировыми судьями, как в исковом порядке, так и в приказном. По итогам рассмотрения 133 исполнительных документа предъявлены к исполнению в службу судебных приставов. В четвертом квартале 2015 года началась претензионно-исковая работа по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт с юридических лиц и органов местного самоуправления".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь