Жильцы новостроек смогут три года не платить за капремонт

Добавил alla в категорию Общество

Через три года после включения новых домов в программу капремонта их жильцам будут начислять плату. Соответствующий проект областного закона уже разработан, и его предстоит утвердить депутатам.

Напомним, что в прошлом году были внесены изменения в федеральное законодательства, устанавливащие, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников квартир в доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта и включенном в нее, возникает по истечении срока, установленного региональной властью, но не позднее пяти лет с даты включения новостройки в программу.

На данный момент на Смоленщине разработали проект областного закона, согласно которому обязанность платить взносы у жильцов новых домов наступает по истечении трех лет с даты их включения в региональную программу капремонта. Это относится к зданиям, введенным в эксплуатацию после 2013 года и включенным в региональную программу после принятия областного закона.

В новом законе предлагается также добавить в перечень работ по капремонту переустройство плоской крыши на скатную и установку приспособлений для доступа инвалидов к общедомовому имуществу. Также будет изменен срок оплаты взносов в случае формирования жильцами фонда капремонта на счете регионального оператора с 10 на 20 число месяца, следующего за истекшим месяцем. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит улучшить взаимоотношения с собственниками многоквартирных домов.

Кроме того, уменьшается до шести месяцев срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капремонта на специальном счете. Пока этот срок составляет два года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь