Смоляне не против замены трамвев к вокзалу на другой транспорт

Добавил alla в категорию Pазное

Более половины опрошенных жителей облцентра высказались за демонтаж рельсов к вокзалу, если вместо трамвая туда пустят другой транспорт. Таковы результаты социологического исследования, а решение власти обещали принять в ближайшие дни.

Напомним, что в мэрии решили заказать социологический опрос с целью выяснить мнение горожан по поводу возможного демонтажа трамвайных путей на съезде с Пятницкого путепровода к Привокзальной площади. Результаты проведенного специалистами исследования огласили на еженедельной планерке в мэрии.

За то, чтобы убрать на этом участке рельсы, высказались 27 процентов опрошенных, а 41 процент оказался против. Вместе с тем 57 процентов респондентов заявили о согласии на замену трамвая к вокзалу на другие виды муниципального транспорта (автобус, троллейбус) с аналогичной частотой движения, и лишь 16 процентов продолжили настаивать на сохранении трамвайных путей.

"Вторая часть тоже может быть реализована, поскольку большинство высказались за демонтаж, если гарантировать другой транспорт. Прошу транспортный комитет и руководство МУТТП отработать возможность предоставления компенсирующих условий. Выносим на следующую планерку и принимаем решение", - распорядился глава города Николай Алашеев (на фото слева).

Его заместитель Александр Бекбуллатов заметил, что необходимо учесть мнения специалистов в области обеспечения безопасности дорожного движения, поскольку при наличии трамвая создается дополнительная нагрузка на мост и на повороте к вокзалу появляется пробка. Градоначальник согласился, что демонтаж рельсов поможет разгрузить мост и облегчит движение автомобилей.

"Это все понятно, если абстрагироваться от опроса. Мы зачем затевали опрос? Ведь по большому счету мы можем и так и эдак обеспечить, хотя без трамвая будет технологически легче мосту, который не первую молодость претерпевает. Мы исследуем вторую ситуацию, где большинство высказались за возможность убрать рельсы, но при соблюдении оговоренных условий. Специалисты должны высказаться, и при соблюдении гарантий мы принимаем решение", - резюмировал мэр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь