БОЛЬШОЕ АМЕРИКАНСКОЕ ШОУ

Добавил olekma в категорию Бизнес и экономика

Когда все части творения врозь - есть место для зла, но когда раскрывается их связь с одной целью, все проясняется как добро.

Бааль Суллам



Не успела отгреметь слава широко распространенной в Интернете документальной киноленты "Дух времени", как тут же появился новый фильм - "Большое американское шоу". Авторы видимо хотели уложиться в формат Интернета, поэтому изложение поражает сжатостью и прямотой. Суть фильма в том, что Америка якобы управляет всеми происходящими в мире процессами, а мы находимся в безысходном, рабском положении.

Однако не будем углубляться в проблему явно агитационного характера ленты, а обратим внимание вот на такую вещь. В человечестве заложена бессмертная мысль, желание, мечта о мировом господстве, о безграничном влиянии, силе и власти. Сегодня стремление завладеть всем миром мы видим в Америке, вчера оно было в Европе, а завтра может быть в Китае или России. Обязательно какое-нибудь государство или группа людей стремятся реализовать эту мечту. Несмотря на то, что никогда и никому такое не удавалось.

В чем же проблема? Может ли "большое американское шоу" быть реальностью?

Мы видим, что любая система, организация, которая приобретает достаточно большие размеры, чтобы включить в себя ощутимую массу людей, неизменно приходит к кризису и в итоге разваливается. Сложность управления из-за разносторонности потребностей участников делают невыполнимым желание влиять на все и вся.

С определенного момента руководители становятся заложниками выстроенной системы, живущей по каким-то своим, стихийным законам. Подтверждений тому - множество. Это и всевозможные империи в древности, и различные тоталитарные государства, включая пресловутый Советский Союз, в наше время. История щедро подкидывает факты, из которых следует вывод, что мечте о тотальной власти не суждено стать реальностью.

Однако каббалисты утверждают, что нет в мире ни одного желания, которому не суждено было бы исполниться. Единственная проблема - желание должно обрести корректный, пригодный для воплощения вид. Мир выстроен в соответствии с определенными законами, и если их знать, то открывается возможность держать управление реальностью в своих руках.

Возникает вопрос, существует ли закон мирового господства, тотального влияния? Да, существует. И это закон альтруизма. Ведь в чем проблема невозможности утвердить абсолютную власть? В отсутствии сильной взаимосвязи всех частей мира, в отсутствии стабильных взаимоотношений между людьми. А такие связи можно наладить лишь при том условии, если люди будут любить друг друга, или, по меньшей мере, благожелательно относиться один к другому.

Эта закономерность со всей своей силой проявляется в природе в виде муравьиной и пчелиной семей, волчьей стаи, лесного симбиоза, да и просто любой, маломальской взаимосвязи одной особи с другой. Тут необходимо заметить, что наше обывательское понимание альтруизма несколько разнится с тем законом, который существует в природе. Альтруизм - это действия, направленные не на взаимопомощь, а на объединение всех частей системы в одно целое. При соблюдении этих условий проявляется природная сила, которая дает "разум" для соединения разнообразных потребностей в гармоничную, самодостаточную и саморазвивающуюся структуру.

Так почему же в природе этот закон действует и вся она, с ее неживым, растительным и животным уровнями, подчиняется строгому предписанию и находится в относительно жестком порядке, а на человеческом уровне этот же закон куда-то исчезает?

Каббалисты говорят, что и на человеческом уровне принцип альтруизма действует. Проблема в том, что мы его не изучаем и не пользуемся им для реализации своих целей. А если и пользуемся, то крайне неумело, подобно тому, как в древности люди, пожелавшие взлететь, склеивали для себя крылья. Есть ли что-то общее между их приспособлениями и сегодняшним самолетом? Мы видим, насколько далеки они друг от друга. Так и мы. Желание править миром есть, а знаний как это сделать, еще нет.

Ирена Ашер

www.kabmir.com

www.laitman.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

3 Комментарии

DML100

-
Новая команда Халецкого возможно победит, а Разуваев честь ему и хвала пусть продаёт в Лаваше крупами, солью и сахаром по смешным скидкам. Это ещё скидки, на то, что в фасовках не хватает по 30-60 граммов продукта. Старикам уважение нужно, а не обман со стороны депутата от партии ............вод только партии указана самым маленьким шрифтом, а Разуваев очень большим. Дай Бог.

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь