Взносы на капремонт признаны конституционными

Добавил alla в категорию Общество

Как сообщает пресс-центр Минстроя России, взносы на капитальный ремонт признаны конституционными. Такое решение 12 апреля вынес Конституционный суд Российской Федерации.

Проверку конституционности поправок к Жилищному кодексу Российской Федерации, обязавших собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт, суд проверил по запросам депутатов Государственной Думы. Отметим, что данные положения Жилищного кодекса были оспорены двумя группами депутатов Госдумы. Конституционный Суд объединил их запросы в общее производство.

В решении Конституционного суда отмечается, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капитального ремонта, если сами жильцы уклонились от выбора, не противоречит Конституции. В то же время местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. Также разъясняется, что взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом.

Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях, говорится в решении суда. Исходя из этого, очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке. Прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед гражданами. Законодатель должен установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения. Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта.

"Выявленный Конституционным судом смысл положений Жилищного кодекса является обязательным для всех органов власти, граждан и их объединений", - говорится в завершение документа.

- Капитальный ремонт стал самой масштабной программой реновации жилого фонда страны, хорошо, что с каждым днем все больше людей осознают необходимость и правильность программы. Решение Конституционного суда подтверждает необходимость данного взноса, - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь