Молодые изобретатели показали на что способны

Добавил alla в категорию Наука

Выставка научно-технического творчества молодежи, в которой приняли участие студенты и школьники, открылась в Смоленске 21 апреля. Подобная выставка проводится в областном центре уже не в первый раз, и имеет репутацию площадки для презентации молодежных проектов, многие из которых вполне способны заинтересовать бизнес-сообщество.

К презентационным площадкам не подобраться. Гости научно-технической выставки забрасывают молодых изобретателей вопросами. Участники представляют здесь собственноручно собранных роботов, авиамодели, архитектурные планы, а также целые запатентованные проекты, уже одобренные государственными структурами.

Аспирант Смоленского филиала энергоиснтитута Евгений Найденов вместе со своей командой создал универсальную мини-лабораторию.

Евгений Найденов, участник выставки научно-технического творчества молодежи:

«Процесс смешивания разных потоков и выявление результатов этого смешивания через микрофлюидный чип. В перспективе снимается спектр и мы выявляем как эти вещества взаимодействуют. Это мини-лаборатория, которая может применяться в Роспотребнадзоре, в службе контроля за оборотом наркотиков, в различных экспертных лабораториях».

Студентка смоленского медицинского университета также представила ноу-хау – фантом для обучения будущих специалистов ультразвуковой диагностики по новой методике «Эхоконтрастный ультразвук».

Дарья Веникдотова, участница выставки научно-технического творчества молодежи:

«Врачи смогут оценивать кровоток различных органов, к примеру, в печени, селезенке, в почках. После того как врачи пройдут обучение на фантоме, они смогут оценивать патологию в организме реального человека».

Смоленские специалисты трудятся и в сфере IT-технологий, создавая мобильные приложения для детей. В форме игры малыши c помощью телефонов и планшетов смогут учиться писать, считать, развивать логическое мышление.

Виталина Боброва, участница выставки научно-технического творчества молодежи:

«Мы сотрудничаем с преподавателями, с несколькими детскими садиками. Они помогают нам создавать интерактивные задания, исходя из их пособий».

Многие из участников выставки уже подали заявки в Роспатент и рассчитывают на грантовую поддержку, чтобы как можно скорее претворить свои проекты в жизнь.

Людмила Иваниченко, начальник департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи:

«Интерес, который проявляет молодежь к научно-техническому творчеству, нами абсолютно поддерживается. Мы стараемся его развивать и направлять в активное русло».

Сотни юных изобретателей представили на выставке десятки проектов, успешная реализации которых сможет существенно продвинуть смоленскую науку и технику вперед.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь