Знатоки истории Смоленска получили награды «Музейного марафона»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Культура

Итоги ежегодной городской игры «Музейный марафон» подвели в Смоленске 21 апреля. В мероприятии участвовали старшеклассники из 23 школ города, которые в течении месяца решили немало головоломок и ребусов.

В этом году в квест-игре «Музейный марафон» приняли участие свыше 300 школьников. Завершающий этап ребята отметили масштабным патриотическим флэш-мобом на земляном валу у Громовой башни.

Людмила Ковалькова, организатор мероприятия «Музейный марафон – 2016»:

«Наш город – город-герой, и именно поэтому мы хотели еще раз напомнить школьникам об этом, чтобы они гордились историей нашего замечательного города».

Подобная игра-путешествие проводится в областном центре уже в четвертый раз. Тема «Музейного марафона – 2016» – «Смоленск – град чудес и открытий» – погрузила участников интеллектуального состязания в глубины веков, где ребятам предстояло узнать множество удивительных фактов из жизни родного города. За месяц школьники прошли десятки километров по старому Смоленску, узнали многое о его прошлом, открыли тайны старинных улиц, отыскали музейные «сокровища».

Светлана Дедкова, заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму:

«Уверена, что за эти дни на улицах города и в залах музеев вы сделали для себя множество ярких открытий. Была проведена большая исследовательская и творческая работа. Я хочу вам пожелать побед и чтобы через несколько лет вы стали не участниками музейного марафона, а событием музейного марафона».

В итоге гран-при конкурса – переходящий кубок «Музейного марафона» – получили представители школы №13. По словам победителей, данный квест – это уникальная возможность узнать больше об истории своего города.

Анна Никифорова, ученица школы №13, участница мероприятия «Музейный марафон – 2016»:

«Я запомнила, что Смоленск очень богат историей и искусством, что этот город надо и нужно посещать, например такие места как музеи и картинные галереи».

Первое же место в конкурсе между собой поделили сразу три школы - 13-я, 33-я и 40-я. Победители отправятся в музей Юрия Гагарина на его родине.

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь