Смоленские спортсмены не участвуют в допинговом скандале

Добавил alla в категорию Спорт

Допинговые скандалы сотрясают российский спорт каждый месяц. Еще не снята дисквалификация со сборных России по легкой атлетике, а уже регулярно возникают новые отстранения спортсменов из-за употребления ими запрещенного мельдония. Как затронули допинговые разбирательства смоленских спортсменов, и существует ли в регионе пресловутая «мельдониевая проблема»?

Для всего мирового спортивного сообщества шоком стала дисквалификация ряда ведущих российских атлетов из-за мельдония, который был внесен в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. К счастью, среди десятков отстраненных не оказалось смолян. Алексей Федоров, являющийся одним из лидеров сборной России в тройном прыжке, считает, что такая волна «мельдониевых провалов» связана с невнимательностью врачей и спортивных функционеров.

Алексей Федоров, чемпион Европы, чемпион России в тройном прыжке:

«Этот препарат долгое время находился в мониторинге. Наше руководство знало, что препарат будет запрещен. Нужно было проводить исследования, сколько он выводится из организма. Только когда случается беда, мы думаем о политике».

Алексею за год приходилось сдавать по 13-15 допинг-проб на сборах и соревнованиях. Теперь же даже «чистые» спортсмены находятся под пристальным вниманием зарубежных допинг-офицеров.

Леонид Федоров, тренер Алексей Федорова:

«Мы отметились в системе «Адамс». Каждый день Алексей отмечается. Каждый день в определенный час, например, с 22:00 до 23:00, мы ждем приезда допинг-офицеров».

В Смоленске за контроль и медицинское обеспечение спортсменов отвечает областной врачебно-физкультурный диспансер. Здесь регулярно по расписанию проходят полное обследование все взрослые и юные спортсмены региона. Контроль - тотальный. Он и позволил смолянам избежать проблем. Каждое лекарство здесь внимательно проверяют.

Светлана Ревенко, главный врач Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера:

«Если возникает необходимость назначения препарата, внесенного в список допингов, тогда по решению комиссии дается заключение. Это все заносится в нашу спортивную карту, где четко все прописывается. Это не возбраняется, потому что по определенным медицинским показаниям некоторым это просто необходимо».

Препарат «Милдронат», содержащий мельдоний, включался во все программы подготовки спортсменов на протяжении последних 15-20 лет. Но неожиданностью для Смоленска запрет его не стал. Антидопинговое агентство уведомило об этом все соответствующие структуры еще в сентябре. Тогда и было прекращено использование «Милдроната» смоленскими спортсменами. До 1 января, когда он официально стал запрещенным, его следы из организма атлета должны были исчезнуть.

Смоленские специалисты, строго выполняя предписание, все же уверены, что сам «Милдронат» не влияет на результаты спортсменов, поэтому не должен быть запрещенным.

Елена Валькова, заместитель главного врача Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера, врач спортивной медицины:

«Милдронат» – это не такой препарат, из-за которого стоит устраивать такую шумиху. Нельзя же пропить месяц «Милдронат» и показать олимпийские результаты. Это смешно. Потому что «Милдронат» мы давали спортсменам разного уровня. Если не справлялся с нагрузкой, на кардиограмме какие-то проблемы, мы давали его, и он качественно устранял эти эффекты».

В какой-то мере с этой позицией согласилось и международное антидопинговое агентство, которое последним решением допустило содержание в организме определенную долю мельдония. Это позволит снять часть дисквалификаций с российских спортсменов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь