Денис Петруленков открыл смолянам фантастику акварели

Добавил alla в категорию Культура

С фестиваля в Белграде – и сразу в Смоленск. Член Союза художников России Денис Петруленков провел в областном центре мастер-класс, показав смолянам, как в реальном времени создаются акварельные шедевры.

Резерваж, обходка, акварельная живопись «по сырому» и «по сухому»… Все это и многое другое демонстрировал Денис Петруленков поклонникам своего творчества.

«Фантастический пейзаж» – так называется мастер-класс, который Денис Петруленков провел в рамках выставки «Наука и космос на службе мира». Десятки смолян пришли, чтобы увидеть как пишет свои работы известный акварелист. Он ежегодно проводит мастер-классы в Москве и других городах, а в КВЦ имени Тенишевых учить технике акварели Денису Петруленкову доводиться уже во второй раз.

Денис Петруленков, член Союза художников России:

«Мне интересно все – и пейзаж, и натюрморт. Главное, я стараюсь, чтобы в работах был какой-то рассказ, какой-то сюжет, должна быть фабула. Чтобы было интересно и самому, ну и, конечно, зрителю».

В течение часа Денис Петруленков «на глазах у изумленной публики» создавал городской пейзаж, демонстрировал отточенную технику, показывал умение владеть акварельной живописью в совершенстве.

Серафима Бескосная, участница мастер-класса:

«Я была на прошлом его мастер-классе, мне очень интересна эта техника, а особенно его простота. Он не боится ошибиться – он сразу же создает потрясающие акварельные работы».

Он рисует с самого детства. Долгое время Денис Петруленков работал дизайнером-иллюстратором, однако всегда хотел быть акварелистом. Сейчас он – один из самых известных смоленских художников. 15 мая Денису предстоит снова отправиться на биеннале в Белград, где он уже стал победителем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь