Две взяточницы вместе со сроками получили по 11 миллионов рублей штрафа

Добавил alla в категорию Происшествия

Бывшие директор и бухгалтер Учебно-курсового комбината ЖКХ признаны виновными в получении взяток. Одной из женщин дали реальный, а другой условный срок, но обеим предстоит заплатить еще по 11 миллионов рублей штрафа.

Заднепровский районный суд Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших директора Лолиты Парчинской и бухгалтера-кассира Ларисы Ингушкиной Учебно-курсового комбината жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в следственном управлении СКР по региону. В зависимости от роли каждой их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Как выяснилось на процессе, 24 июля 2013 года руководительница учреждения с бухгалтером получила в качестве взятки 184 тысячи рублей за выдачу 18-ти свидетельств о прохождении обучения по дорожно – строительным специальностям на имя работников одного из коммерческих предприятий без их фактического обучения и проверки знаний.

Однако данный факт не единичен. Установлено, что в тот же день директор получила взятку в размере 6 тысяч рублей за выдачу 2-х удостоверений о проведении обучения и проверки знаний по мерам пожарной безопасности, без фактического обучения работников.

Коррупционные преступления выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. В ходе судебных разбирательств было доказано 14 эпизодов преступной деятельности осужденных.

По приговору суда, вступившего в законную силу, Парчинской назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, Ингушкиной - 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Также, в качестве дополнительного наказания на осужденных наложен штраф в размере свыше 11 млн. рублей на каждую.

"В случае отсутствия у бывшего директора достаточных средств для уплаты штрафа взыскание следует обратить на две квартиры в Смоленске общей площадью свыше 130 квадратных метров", - пояснили в областной прокуратуре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь