Москва поможет Смоленской области финансами и техникой

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lisa в категорию Pазное

По соглашению между обладминистрацией и правительством столицы Смоленщина получит финансовую помощь на ремонт дорог и десять единиц уборочной спецтехники.
18 мая губернатор Алексей Островский и мэр столицы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В церемонии подписания приняли участие главы двух регионов и заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. Именно он выступил с инициативой вывести взаимодействие двух регионов на новый виток и активное помогал переговорному процессу.

Стороны отметили, что наш регион связан с Москвой множеством крепких нитей, в том числе экономических, культурных и духовных. Подписанный документ закладывает надежную основу взаимовыгодного сотрудничества Смоленщины и Москвы на современном этапе.

Алексей Островский поблагодарил Сергея Собянина и Сергея Неверова за конкретные решения, принятые во благо жителей Смоленской области, которые будут иметь зримый социальный эффект уже в ближайшем будущем. Так, по соглашению наш регион получит 10 единиц уборочной спецтехники и несколько сотен миллионов рублей для благоустройства и ремонта автодорог. Это позволит не только обеспечить устойчивое транспортное сообщение между регионами, но и повысит безопасность дорожного движения, сделает Смоленскую область более привлекательной в глазах туристов. Также Москва и Смоленщина планируют совместно работать над улучшением предпринимательского климата, оказывать бизнесменам содействие в поиске деловых партнеров и диверсификации производства.

«Москву и Смоленщину связывает огромная история экономических, социальных, человеческих взаимоотношений. Для наших территорий очень важно активно развивать сотрудничество в социальной, культурной сферах, в сельском хозяйстве, экономике, туризме,– сказал Сергей Собянин. –Все эти направления сегодня развиваются, но очевидно, что у нас с вами есть еще огромный потенциал для более интенсивного сотрудничества. Тем более в период, когда регионы испытывают экономические, финансовые сложности, мы должны помогать друг другу и советом, и деньгами, и возможностями, постараться, чтобы в регионы шли взаимные инвестиции – это сегодня очень важно. Я благодарю и губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, и заместителя председателя Госдумы Сергея Ивановича Неверова, который принимает самое непосредственное участие в судьбе Смоленской области. Благодарю за то, что по их инициативе подготовлено новое дополнительное соглашение, которое сделает наше сотрудничество еще более эффективным».

«От имени жителей Смоленской области хочу выразить искреннюю радость и признательность по поводу особого внимания Москвы, ее руководителя к нашему региону, - сказал Алексей Островский. - Действительно, Смоленскую область и Москву традиционно связывают многолетние добрососедские отношения. Большое количество москвичей ежегодно приезжает в наш регион на отдых, а также для знакомства с огромным туристическим потенциалом, хотя, как вы правильно заметили, Сергей Семенович, резервов для нашего взаимодействия еще очень много. И мы очень благодарны Вам, Правительству Москвы за то содействие и помощь, которые Вы оказывали и оказываете нашему региону – они крайне востребованы и нужны Смоленской области. Отдельно хотелось бы поблагодарить Сергея Ивановича Неверова за осуществление дополнительной коммуникации между Москвой и Смоленской областью. Сергей Иванович давно оказывает Смоленщине помощь и поддержку. Сейчас он участвует в процедуре предварительного голосования в нашем регионе. Конечно, для нас, для смолян, возможность получить в Государственной Думе следующего созыва такого депутата – это еще один значительный дополнительный резерв для содействия в решении многих вопросов, с которыми мы выходим на федеральный центр».

Заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов поблагодарил Сергея Собянина за то, что он откликнулся на предложение активизировать сотрудничество между Смоленской областью и столицей.

«Исторически сложилось так, что Смоленск – это ворота России. Ворота к сердцу страны – Москве. Смоленская природа, архитектура, культурные объекты уникальны. Я бы хотел поблагодарить всех москвичей, которые приезжают в Смоленскую область. Надеюсь, что в рамках этого соглашения мы продумаем мероприятия, которые можно было бы провести в Смоленской области, например, Дни Москвы», - сказал Сергей Иванович.

Он уточнил, что для многих москвичей Смоленщина интересна в качестве места, куда можно приехать на выходные. «Многие – обзавелись дачами, привозят на лето к бабушкам и дедушкам детишек, приезжают сами на отдых в Смоленскую область. Нам хочется привлечь как можно больше гостей, туристов, в том числе из Москвы», - отметил он.

Подписанное Соглашение рассчитано на пятилетку. При этом предусмотрена возможность его автоматического продления.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь