Губернатор о долгах региона: будем брать столько, сколько дадут

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

Продолжение практики привлечения кредитов смоленский губернатор Алексей Островский объяснил необходимостью выполнения социальных обязательств. Без влезания в долги это невозможно, заявил губернатор.

О том, зачем область все больше погружается в долговую яму, губернатор рассказал во время отчета перед областной думой о деятельности своей администрации в прошлом году.

Предугадывая критику наращивания закредитованности региона, Островский заявил, что деньги берутся на социальные нужды, сам же регион заработать пока не в состоянии.

"Надо быть честными, и, прежде всего, перед самими собой. Если мы не хотим наращивать долг - давайте не будем наращивать. Но тогда нам нужно существенно сокращать социальные обязательства. Администрация области на такое пойти не может и не пойдет. И это наша принципиальная позиция", - заявил губернатор.

"Коллеги, пока я работаю губернатором и пока вы меня поддерживаете, будем наращивать долговые обязательства за счет бюджетных средств под одну десятую процента столько, сколько будут нам давать, - сказал Алексей Островский депутатам. - Это не кредиты. Это форма, придуманная руководством страны для оказания помощи регионам по мерам социальной поддержки населения. У нас нету богатого промышленного потенциала, который остался в некоторых регионах страны от Советского Союза. У нас за 20 лет уничтожалось, полностью умерло сельское хозяйство. Слава богу, что у нас еще есть те, кого можно поддерживать. Поэтому сколько бы нас не критиковали, будет у нас столько долгов, сколько дадут".

Губернатор признал, что жители Смоленщины живут еще очень плохо, а "тот инвестиционный бум, я не побоюсь этого слова, который есть в регионе в последние годы, к сожалению, не улучшает в целом картину по региону", - для этого нужный годы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь