За год в роддомах Смоленска оставили 47 детей

http://www.rabochy-put.ru - Добавил igorek в категорию Происшествия

Более 200 детей в Смоленске по разным обстоятельствам лишены родительского тепла и семейного участия.

13 марта в городской администрации Смоленска прошел «круглый стол», посвященный вопросам устройства в семьи детей-сирот, на котором были подведены итоги работы в этом направлении за минувший год. По информации Управления опеки и попечительства, в 2008-м было выявлено 213 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 47 из них - отказники, которых мамы оставили в роддоме. Правда, девятерых удалось вернуть кровным родителям.

А вот устроено в семьи в прошлом году 239 детей, что на 12 процентов больше, чем выявлено.

- Прошедший год стал для нашего ведомства экспериментальным, - говорит начальник управления Михаил Леоненков. - Мы получили от федеральных властей больше полномочий, а значит, и больше возможностей. При нашем ведомстве теперь есть отдел семейного устройства, работает «Школа приёмных родителей». Также занимаемся социальной адаптацией семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На сегодня 49 процентов семей, находящихся на стадии лишения родительских прав, встали на путь реабилитации - безусловно, никакие приемные родители не смогут заменить ребенку родных.

В 2008 году мы вернули в семьи 40 детей (в 2006-м их было трое, а в 2007-м - девять).

Усыновление - приоритетная форма семейного устройства для ребёнка, ведь он получает равные права с кровными детьми.

В 2006 году 17 смоленских детей нашли новую семью на родине, в 2007-м - 23, а в 2008 году - уже 27. Иностранные семьи, которые могут усыновить лишь тех детей, которых не удалось устроить в России, забирают в основном малышей с заболеваниями, требующими длительного и дорогостоящего лечения. В 2006 году в новые семьи за рубеж отправились 28 малышей, в 2007-м - 16, а в 2008 году эта цифра составила 37 детей.

Опека и попечительство, в отличие от усыновления, не моделируют кровное родство и имеют временные рамки. В последнее время брать детей под опеку стали на 26 процентов меньше. Это можно объяснить как социально-экономическими, так и психолого-педагогическими причинами. Сейчас под опекой находится 591 ребёнок.

Патронат и приёмная семья - сравнительно новые для нас формы семейного устройства. При этом труд приёмных родителей оплачивается (2 500 рублей в месяц, помимо той суммы, которая идет на содержание самого ребенка, сейчас это 4 796 рублей), но и контроль со стороны ведомства более жёсткий. Многие из тех, кто попробовал себя в патронате, впоследствии становятся приёмными родителями, а две смоленские семьи уже усыновили своих подопечных. На

1 марта 2009 года в 63 приёмных семьях находятся 80 детей, у 17 патронатных воспитателей - 23 ребёнка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь