Администрация Смоленской области и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве на 2009 год

http://admin.smolensk.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

В Москве подписано Соглашение между Администрацией Смоленской области и ОАО «РЖД» о социально-экономическом сотрудничестве на 2009 год. Оно составлено с учетом интересов Смоленщины и ОАО «РЖД» в производственной, финансовой, инвестиционной и других сферах деятельности.

Документ подписали Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимир Старостенко.

Предметом Соглашения является сотрудничество сторон в области обеспечения и качественного совершенствования обслуживания населения и организаций, находящихся на территории Смоленской области, в железнодорожных перевозках. В его рамках ОАО «РЖД» и Смоленская область осуществляют мероприятия по переходу на безубыточные перевозки пассажиров в пригородном сообщении по территории области, реализацию Транспортной стратегии и Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации, совместно разрабатывают условия по повышению безопасности движения. В соответствии с Соглашением на 2009 год Администрация Смоленской области в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении обязуется предоставлять субсидии в сумме 18,3 млн. рублей.

Московская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» на основании договора разрабатывает и согласовывает с Администрацией области графики движения пригородных поездов на зимний и летний периоды, учитывающие потребности населения Смоленской области, наличие подвижного состава и пропускную способность железнодорожной сети, реализует на территории области инвестиционную программу, направленную на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащей ОАО «РЖД».

Сегодня «Российские Железные Дороги» полностью удовлетворяют платежеспособный спрос населения на пригородные перевозки в Смоленской области. В границах региона по рабочим дням курсирует 42 пары пригородных поездов в сутки, 46 пар по выходным дням. В 2008 году в регионе отправлено 3,2 млн. пригородных пассажиров (102 процента к 2007 году). В 2008 году в Смоленской области Московская железная дорога отправила в поездах пригородного сообщения 529 тысяч федеральных льготников, по льготным тарифам перевезено 213 тысяч студентов и учащихся.

В прошлом году на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта в области направлено 919,29 млн. рублей, на капитальный ремонт основных фондов перечислено более 1 млрд. рублей. В 2009-2011 годах ОАО «РЖД» планирует инвестировать в развитие региона свыше 2 млрд. рублей.

«Стабильные партнерские отношения области и столичной магистрали являются надежной опорой в развитии региона», - отметил Губернатор Сергей Антуфьев после подписания Соглашения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь