Грозящее Первомайскому заводу банкротство обсудят на народном сходе

http://www.moyareklama.ru - Добавил Vira в категорию Общество


В поселке Первомайском собирают народный сход, на котором планируют обсудить судьбу стекольного завода в связи с грозящим ему закрытием. Иск с тербованием признать предприятие банкротом уже подан в суд.

На днях в областной Арбитражный суд поступил иск от ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск". Это предприятие потребовало признать ОАО "Первомайский стекольный завод" банкротом, поскольку оно задолжало за "голубое топливо" 13,4 млн. рублей.

После этого местные депутаты решили, что необходимо собрать народный сход и спросить у власть имущих, какая судьба ожидает поселок в случае ликвидации производства. Были подготовлены письма, адресованные победителям единороссовских праймериз в Шумяческом районе Сергею Неверову, Артему Турову и Ольге Окуневой, однако глава поселка подписывать их не стал.

"Тем не менее заводчане и без его санкции решили организовать встречу с депутатами, чтобы они помогли выработать приемлемые пути решения проблемы", - рассказал корреспонденту moyareklama.ru представитель предприятия Максим Ракитин.

Сход планируется провести в предстоящий четверг, 23 июня, сообщил он.

"Заводу грозит смена собственника, но до этого пока далеко. Власти обвиняли нас, что мы сидим сложа руки, однако мы проработали ряд решений, например: реорганизация и увеличение эффективности отдела продаж, запуск линейки новой продукции. Нашлись даже люди, готовые помочь с восстановлением производства цветного стекла, о чем мы давно мечтали. Проблема в том, что на реализацию этих проектов требуются средства, которых физически не остается в сложившейся ситуации", - поедлился собеседник.

Напомним, что незадолго до подачи газовиками иска счета Первомайского стеклозавода были арестованы за задержку уплаты налогов. По этой причине стало невозможно купить сырье для продолжения выпуска продукции, и производство пришлось остановить. Между тем склады предприятия забиты готовой продукцией, но сбыть ее не так просто. Уникальный хрусталь ручной работы - удовольствие не из дешевых, и вместо него люди предпочитают покупать штампованные стеклянные вазы и стаканы.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь