Жители Смоленска берут все меньше кредитов

Добавил alla в категорию Общество

В России за год количество заемщиков с небольшими кредитами сократилось почти на четверть, а число граждан с кредитами свыше 1,5 млн рублей увеличилось на 5,5%. Смоленская область вошла в число регионов, где значительно сократилось количество заемщиков. Таковы данные исследования проведенного, Национальным бюро кредитных историй (НБКИ).

По состоянию на 1 июня 2016 года количество заемщиков, имеющих кредиты размером менее 30 тысяч рублей, за год сократилось на 22,2% (или на 3 млн человек) и составило 10,7 млн человек.

Количество заемщиков в сегменте кредитов от 30 тысяч до 100 тысяч рублей за год, наоборот, увеличилось на 12,9% и составило 7,4 млн человек (доля в структуре задолженности выросла на 3,5% до 20,7%).
При этом серьезный рост количества заемщиков был зафиксирован и в «премиальном» сегменте кредитов — от 1,5 млн рублей и более. Здесь рост за указанный период составил 5,5%

Как отметили в НБКИ, увеличение доли «крупных» кредитов в общем портфеле кредитов, в первую очередь, связано с ростом ипотечного кредитования, поддержку которому оказывает государство.

Среди регионов — лидеров по общему сокращению количества заемщиков — Ямало-Ненецкий автономный округ (-15,4%),Свердловская область (-11,5%),Хабаровский край (-11,1%),Республика Калмыкия (-10,7%),Приморский край (-10,5%). Смоленщина в этом списке заняла 57 место с сокращением за год количества заемщиков на 3,7%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь