«Квадра» просит смолян еще потерпеть без горячей воды

Добавил alla в категорию Общество

Почти полтысячи домов в областном центре по-прежнему останутся без горячего водоснабжения. Компания «Квадра» продлила срок планового ремонта магистральных теплосетей.

Каждое лето есть у смолян традиция – сидеть без воды, греть на плите кастрюли – большие и маленькие. У Екатерины в квартире горячей воды нет с 21 мая. Обещали подключить еще на прошлой неделе.

Екатерина Борисова, жительница дома №17 по улице Багратиона (Смоленск):

«Ждали – не включили. Все злые, все хотят горячей воды. В квартире живет три человека, всегда стоят, нагреваются кастрюли, потому что всем надо помыться, посуду помыть, это трудно. Вот, воды горячей – нет».

Также как семья Борисовых, нынешнюю потерю горячей воды переживает не одна сотня горожан – всего в зоне отключения 449 жилых домов. Два участка тепломагистрали в Ленинском и Промышленном районах, на которых работает «Квадра», останутся в таком же состоянии еще неделю, а значит, жители еще 12 улиц просидят с тазами и кастрюлями еще минимум две недели – до 8 июля.

На планерке в мэрии, где эта ситуация стала одной из самых обсуждаемых, глава города Николай Алашеев негативно отозвался о работе энергокомпании.

Николай Алашеев, глава города Смоленска:

«С одной стороны, запрашиваются сверхнормативные сроки, а с другой стороны, не видно активности в обеспечении этих работ. Люди не получают в срок надлежащего качества услугу, соответственно, какая реакция от соответствующих структур администрации?»

Александр Захарцов, заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству:

«МУП «Теплосеть» – наше предприятие (т. е. муниципальное – прим. ред.). Так как оно несет убытки сегодня, оно ведет учет, насколько они продлевают срок. И всю выгоду упущенную они будут предъявлять «Квадре».

По словам чиновников, смолянам будет сделан перерасчет квитанций за горячую воду.

Представители «Квадры» уверяют, что прилагают все возможные усилия, чтобы в кратчайшие сроки завершить реконструкцию теплосетей.

Елена Тарасенко, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация»:

«Теплосеть города Смоленска имеет большой износ – более семидесяти процентов. И с начала летней кампании было выявлено в полтора раза больше повреждений, нежели в прошлом году. Поскольку лето – это единственный период, когда мы можем провести максимальный объем замены всех ветхих трубопроводов, поэтому задержка связана именно с этим. И мы прилагаем все усилия, чтобы скорее завершить работы».

Заменить сейчас максимальное количество труб на тепломагистрали – значит избежать бесконечной череды крупных порывов осенью и зимой, – аргумент «Квадры» в пользу продления сроков ремонтных работ. В любом случае смолянам придется потерпеть еще, но изнуряющая жара значительно осложняет положение оставшихся с ледяными кранами и без элементарных удобств горожан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь