Почти 500 предприятий Смоленщины могут отключить от газа

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

Отопительное межсезонье в Смоленской области разогнало процесс ограничения поставок газа неплательщикам

Суммарно просроченная дебиторская задолженность всех региональных потребителей сложилась в сумме 1,5 млрд рублей. При этом 1,36 млрд приходится на промышленные предприятия (в том числе — частично или полностью выполняющие функции по теплоснабжению). По состоянию на 31 мая этого года 488 из них уже предупреждены о возможном ограничении газоснабжения в случае неоплаты. 29 предприятиям региона газ уже отключили.

Наиболее злостными должниками являются два рославльских предприятия — ООО «Смоленсктепло» и АО «Ситалл». Задолженность первой организации, по данным ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», составляет 326,2 млн рублей. При этом уставной капитал компании-должника равен 10 тыс. рублей. Второй рославльский дебитор — АО «Ситалл» — должен за газ 189,6 млн рублей. В тройке лидеров-должников также МУП «Смоленсктеплосеть», его задолженность составляет 226,7 млн рублей. Также в пятерку компаний с наиболее крупной дебиторской задолженностью за газ входят ООО «Дорогобужская ТЭЦ», купленное администрацией Смоленской области год назад у компании «Квадра» при странных обстоятельствах, и сафоновская теплоснабжающая организации ООО «Фирма «Тепло», у них задолженность 68,6 млн рублей и 68,5 млн рублей соответственно.

В компании «Газпром межрегионгаз Смоленск» признают, что теплоснабжающая отрасль является наиболее рискованной с точки зрения увеличения долгов за газ в Смоленской области. «В общей структуре просроченной задолженности на 100-процентные теплоснабжающие организации приходится более трети ее объема. Тогда как из 2,4 млрд кубометров газа, реализуемых на территории региона, только 12% поставок адресованы данной категории потребителей», — пояснили в пресс-службе компании.

«Газпром межрегионгаз Смоленск» готов к ужесточению мер по отношении к неплательщикам. «Право отключать должников предоставлено нам Гражданским кодексом РФ и федеральным законодательством. Экономически это также оправдано, поскольку в противном случае долги наращиваются, а это в свою очередь может привести к неконтролируемому банкротству ТСО. Самый важный аспект проблемы, безусловно, социальный. Именно поэтому ограничения не вводятся в отопительный период», — заявил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Алексей Жилкин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь