Стала известна просроченная задолженность смолян по ипотеке

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

Бюро кредитных историй выяснило, как выросли долги по ипотеке. В Смоленской области просроченная задолженность составила 3,2 процента и этот показатель ниже среднего по стране.

Годом ранее этот показатель нашем регионе был 3,1 процента, отмечается на сайте Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным 3800 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в целом по стране по состоянию на 1 июня 2016г. коэффициент просроченной задолженности по ипотечным кредитам вырос на 0,7 процентных пункта по сравнению с ситуацией годичной давности и составил 4,1%.

Самые высокие показатели просроченной задолженности по ипотеке в регионах РФ демонстрируют Дагестан (11,9процента), Карачаево-Черкессия (10,2 процента), Калининградская область (9,3 процента), Республика Алтай (8,6 процента).

«Несмотря на то, что просрочка по ипотеке, действительно, увеличивается, ее драматичного роста мы пока не наблюдаем, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Вместе с тем, основные риски по ухудшению ситуации с «плохими» долгами в розничном кредитовании остаются прежними – снижение реальных доходов населения. В случае продолжения данной тенденции, возрастает риск дефолтов не только в сегменте ипотеки, но и по другим розничным кредитным продуктам».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь