«Котел» с двойным дном

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Pазное

Вопреки регулярно звучащим в СМИ призывам к собственникам жилья собирать деньги на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (МКД) на специальных счетах, в нашей стране принимаются законы и нормативно-правовые акты, которые всячески это желание отбивают.
Так, с недавних пор из-за низкой собираемости платежей (менее 50%) начали массово ликвидировать спецсчета. При этом все собранные до этого деньги направляются регоператору - в «общий котел». Другой «сюрприз» вступит в силу 1 января 2017-го. Речь идет о дополнительных расходах по печати и распространению «капитальных» платежек.
Разгром спецсчетов

Напомним, в региональную программу капитального ремонта, рассчитанную до 2043 года, вошли 6653 МКД Смоленской области. Жители 6301 аккумулируют деньги на едином счете регоператора (в «общем котле»), а остальные (352) - на спецсчетах. 272 из них - формируют фонд капремонта на спецсчете регионального оператора, 55 - ТСЖ, 24 - ЖСК, 1 - управляющей компании.

Исполняющий полномочия гендиректора регоператора Максим Азаров во время июньского брифинга напомнил: «Жилищный кодекс РФ разрешает местным властям закрывать специальные счета, если собираемость взносов по ним составляет меньше 50%».

Максим Петрович подчеркнул, что такая ситуация наблюдается в ряде смоленских МКД, но сколько их – не сообщил. Зато отметил, что средняя платежная дисциплина смолян не превышает 70%.

О санкциях для имеющих спецсчета «РП» рассказал начальник ГУ «Государственная жилищная инспекция» Смоленской области Павел Бабюк: «В случае выявления факта поступления взносов на капремонт в размере менее чем 50% от необходимой суммы, Жилищная инспекция уведомляет владельца счета о необходимости информирования собственников помещений о возникшей задолженности, способах ее погашения в течение ближайших пяти месяцев, а также возможных последствиях (переходу к «общему котлу»). При этом не позднее чем за два месяца до окончания этого срока владелец спецсчета обязан инициировать проведение общего собрания для принятия решения о порядке погашения задолженности. Если по истечении пяти месяцев она сохранилась (в орган государственного надзора не поступили копии квитанций об оплате), Жилищная инспекция переводит МКД со специального счета в фонд регионального оператора».
«Печатное» бремя

То, что в скором времени собственникам жилья, выбравшим вместо «общего котла» спецсчета, придется нести дополнительные расходы на печать и тиражирование квитанций, корреспонденту «РП» рассказал руководитель регионального Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Роман Романов.

- Если жителям МКД, которые собирают деньги на капремонт в «общем котле», квитанции выставляют за счет средств регионального оператора, деятельность которого финансирует областной бюджет, то оплачивать расходы на выпуск и тираж платежек для тех, кто предпочел спецсчета, с 1 января 2017 года будет некому (соответствующие поправки в ЖК РФ летом 2015-го внес ФЗ №176 ). Пока эти функции возложены на регоператора, который уже начал рассылку уведомлений о завершении работы с Нового года, - рассказал Роман Владимирович.

По его мнению, это приведет к ухудшению и без того невысокой платежной дисциплины. «Собственники помещений МКД, которые согласились аккумулировать деньги на капремонт на спецсчетах, по определению выполняют большую черновую работу по инициированию и проведению собрания собственников. С 1 января 2017-го их платежная нагрузка увеличится еще примерно на 10-15 рублей. Получается, что те смоляне, которые не принимают активного участия в жизни дома и платят за капремонт по мере необходимости, находятся в более привилегированном положении, чем те, кто выбрал спецсчета. Конечно, такого быть не должно», - отметил наш эксперт.
Повышающие коэффициенты - с Нового года

Для тех потребителей, кто до сих пор не успел или забыл установить счетчики на воду, увеличение тарифов на холодное и горячее водоснабжение (ХВС и ГВС), а также на водоотведение откладывается до 1 января 2017 года. Инициативу, с которой в апреле 2016-го вышел премьер-министр Дмитрий Медведев, 17 июня официально закрепил региональный департамент по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, опубликовавший на своем официальном сайте постановления №58-61.

Напомним, с 1 июля 2016-го коммунальные расходы смолян, не установивших в своих квартирах счетчики холодной и горячей воды, должны были вырасти в полтора раза. Теперь это ноу-хау вступит в силу с Нового года, а повышающий коэффициент составит не 1,5, а 1,6!

«Тем, у кого на сегодняшний день счетчики не установлены, рекомендуется об этом подумать. Во-первых, это предусмотрено федеральным законодательством, а во-вторых, простейший арифметический расчет показывает, что узел учета установить выгодно с экономической точки зрения. Если мы говорим о приборе учета горячей или холодной воды, то он достаточно быстро окупится», - советует смолянам начальник департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Елена Соколова.

«Исключения» в части применения повышающих коэффициентов - те собственники жилья, у которых отсутствует техническая возможность установки счетчиков, и те, кому официально (на законодательном уровне) разрешено их не монтировать. Это касается жильцов аварийных многоквартирных домов. В конечном итоге основанием для неприменения повышающих коэффициентов станет акт, подписанный тремя сторонами, - собственником жилья, управляющей и ресурсоснабжающей организациями», - сообщил начальник департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко.

Напомним, борьбу с «бесприборниками» в 2010 году начинало еще Министерство регионального развития. Ведомство предлагало для таких потребителей повысить тарифы в разы, однако потом заметно ослабило «штрафные» тиски. В итоге санкции ведомства так и не были введены. Затем был принят Закон «Об энергоэффективности», согласно которому потребители были обязаны установить счетчики до 2012 года.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь