Дольщики «Витебского квартала» получат долгожданное жилье

Добавил alla в категорию Общество

Дольщикам «Витебского квартала» под Смоленском назвали новые сроки ввода домов в эксплуатацию. По словам застройщика, нужно потерпеть еще две недели.

История со строительством жилого комплекса в деревне Киселевка тянется с лета 2013 года. К разрешению непростой ситуации подключились представители областной власти.

Дольщикам «Витебского квартала» тяжело сдерживать эмоции. К застройщику жилого комплекса накопилось множество острых вопросов. Три года эти люди ждут, когда они смогут заселиться в свои квартиры. Среди них и Юлия Катышева. На новую квартиру был потрачен весь семейный бюджет. Однако в указанный срок дом не был сдан в эксплуатацию, а застройщик продолжает кормить «завтраками», жалуется девушка.

Юлия Катышева:

«Не знаю, сколько все это продлится. Очень надеемся, что быстрее. В моем случае мне уже рожать скоро, и хотелось бы рожать в новую квартиру. Потому, что возможности жить на съемном жилье тяжеловато, тем более молодой семье».

Два дома первой очереди «Витебского квартала» должны были построить еще в 2014 году. Снаружи многоэтажки имеют вполне оконченный вид. Что там внутри – знают только рабочие. Дольщиков в их собственные квартиры не пускают – юридически дома все еще являются стройплощадкой, посторонним туда нельзя.

О причинах столь долгого строительства жилого комплекса гендиректор компании-застройщика сухо чеканит заученный годами текст – в самый неподходящий момент кончились деньги.

Андрей Лукьянов, генеральный директор компании-застройщика «Витебского квартала»:

«Мы попали под кризис. Сначала остановились продажи, потом привлечение кредитных ресурсов на достройку, которые необходимы были, затруднилось. И в конечном итоге мы нашли необходимые ресурсы и доделали все».

На встречу с застройщиком пришло около сотни человек. Присутствовали здесь и представители областной власти, которые заверили людей, что вопрос находится на контроле у губернатора, и в ближайшее время дольщики станут полноправными собственниками своих квартир.

Юрий Пучков, заместитель губернатора Смоленской области:

«На сегодняшний день мы имеем уже заключение о соответствии, то есть фактически этот дом уже закончен. Сейчас идет процедура получения разрешения на ввод этого дома в эксплуатацию. Мы рассчитываем, что в течение двух недель эта процедура будет закончена».

Следующая подобная встреча намечена на 5 августа. Тогда, по словам застройщика, все текущие проблемы с ресурсоснабжающими организациями и вопросы с вводом зданий в эксплуатацию урегулируют.

Автор: Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь