В Смоленске состоялся митинг в честь Дня ВДВ

http://smolensk-i.ru - Добавил lisa в категорию Культура

В Смоленске состоялся митинг в честь Дня ВДВ.

86-ю годовщину Воздушно-десантных войск отметили в Сквере памяти воинов-интернационалистов. Здесь собрались как молодые бойцы, так и ветераны, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, Чехословакии, Абхазии, Южной Осетии, контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Поздравить военных пришли представители власти.

«Воздушно-десантные войска – это элита российской армии, гордость вооружённых сил. Десантники всегда там, где наиболее опасно, где нужны отличные боевая выучка и прекрасная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. ВДВ прошли славный путь от первых малочисленных отрядов до самого современного и мобильного рода войск, влияющего на расстановку сил на мировой арене. На долю ВДВ выпало много испытаний. Ратные подвиги десантников в годы Великой Отечественной войны, на заданиях в горячих точках, в ходе контртеррористических операций – это пример несгибаемой воли, отваги, верности долгу. Для нас, смолян, этот день всегда по-особому знаменателен, ведь Смоленщина – это земля чести и мужества, земля патриотов, где всегда почитались люди ратного труда. Именно на нашей земле была проведена Вяземская военно-воздушная десантная операция, это наиболее крупная операция в годы Великой Отечественной войны. И в послевоенные годы крылатая пехота всегда находилась в зоне особого внимания, на передовом рубеже, вызывая восхищение боевым мужеством, смелостью, решимостью», – зачитала приветственный адрес от губернатора Алексея Островского вице-губернатор Ольга Окунева.

Завершился торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов.

Уроженец Ярцева Нэйтан Ермаков отмечает день ВДВ с 2010 года. Он служил в Тамбове, в 18 бригаде воинской части 54607.

«Пошёл служить через 8 дней после своего 18-летия. Приходилось проходить сложный отбор, чтобы попасть в воздушно-десантные войска. Но мечта эта была ещё с детства, ведь в ВДВ служил отец. Он боевой сержант, прошёл Афганистан, Чечню, поэтому своим примером вдохновлял меня. С утра мы уже поздравили друг друга по телефону. Кроме того, я позвонил своему командиру роты, который, на мой взгляд, был лучшим командиром. Военную карьеру продолжать я не стал, но опыт всё же получил хороший. Потому каждый год с сослуживцами, которые приезжают из области, мы отмечаем этот праздник. И в этот раз будем отмечать культурно, как положено, без дебоша. Ведь день ВДВ – это праздник нашего боевого братства, которое ни с чем не сравнить», – поделился Нэйтан.

Ульяна Шерпакова
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь