В Смоленске организовалось сообщество любителей поиграть в волейбол

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Спорт

Волейбол для всех. На десяти школьных спортивных площадках почти каждый вечер собираются на дружеские поединки любители этого вида спорта. Смоленские энтузиасты организовали любительское сообщество «Летний волейбол», участником которого может стать каждый.

…На площадке смоленской школы № 29 натягивают сетку. После разминки капитаны набирают свои команды, приблизительно равные по силам, и начинается летний волейбол. Еще в начале сезона эти волейболисты-любители друг друга не знали, приходили на матчи по договоренности в интернете.

Владимир Полячков, участник сообщества «Летний волейбол»:

«Участником игр может стать любой желающий от 16 и до бесконечности лет. Нужно просто прийти и начать играть. Для этого необходимо зарегистрироваться в группе «Летний волейбол» и следить за нашими новостями».

Сейчас группа «Летний волейбол» в социальной сети насчитывает почти шестьсот участников. Любители этого вида спорта собираются на площадках нескольких школ Смоленска, с руководством которых есть договоренность. Алексей Шаулин – один из основателей сообщества «Летний волейбол». Вспоминает, что три года назад игры были придуманы для себя и друзей, но идея заинтересовала многих.

Алексей Шаулин, организатор сообщества «Летний волейбол»:

«Не сидя за компьютером, не в клубах и барах, а как альтернатива этому времяпрепровождению. Там тоже складываются компании, дружественные отношения между людьми».

На площадках собираются и новички, и опытные волейболисты. Для отца и сына Казаковых волейбол – это давняя любовь и семейная традиция. Но если раньше найти компанию единомышленников для матча было непросто, то теперь вечером после работы они неизменно встречаются на волейбольной площадке по разные стороны сетки.

Студентка Анастасия Кокашинская считает, что играет не слишком хорошо. Однако все лето приходила на матчи почти каждый день, и теперь у нее стало получаться гораздо лучше.

Анастасия Кокашинская, участница сообщества «Летний волейбол»:

«Если ты пришел, а у тебя нет каких-то знаний или чего-то не хватает, то тебя подучат. Очень легко научиться, потому что дают добрые советы».

В июне на площадках собиралось по полсотни человек, и играли до ночи, вспоминают участники. Осенние матчи не такие длинные, ведь на площадки возвращаются школьники, да и световой день становится значительно короче. Организаторы строят планы переноса своих волейбольных встреч в закрытые залы.

…По сложившейся традиции, в конце матча проигравшая команда отжимается – чтобы укрепить желание выиграть.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь