Смоленские педагоги обсудили предстоящие Рождественские чтения

http://gtrksmolensk.ru - Добавил Vira 2790 дней назад в категорию Общество

Смоленские педагоги вновь представят свои исследования на Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут в Москве в январе 2017 года. Духовно-образовательном форум пройдет в 25-й раз и будет посвящен прекращению правления династии Романовых и столетию февральской революции.

Ирина Дидук, проректор института развития образования в Смоленске:

«По положению они (чтения – прим. ред.) проводятся сначала на муниципальном уровне, а потом региональном. Поэтому наша задача сегодня была обсудить опыт регионального этапа проведения чтения и те проблемы и перспективы, которые у нас есть при проведении учительского конкурса и международных Рождественских чтений».

На выездном заседании отметили, что Смоленская область хорошо зарекомендовала себя в проведении региональных этапов Рождественских чтений.

Трифон, заведующий сектором мероприятий и конкурсов синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ (МП):

«Я был уже на ваших чтениях, которые проходили по ЦФО в Смоленске. У вас большой опыт проведения таких чтений не только в своих муниципальных образованиях, но и по федеральному округу. Нам очень понравилось то, на каком уровне они были подготовлены».

Парк «Россия – моя история», расположенный на ВДНХ, стал местом проведения выездного заседания смоленских учителей. Сейчас он является крупнейшей интерактивной площадкой для изучения истории в России. Несколько залов, расположенных на 22 тысячах квадратных метров, позволяют изучить отечественную историю, начиная с IX века.

Иоан Середа, координатор экскурсионного отдела исторического парка «Россия – моя история»:

«Каждая из экспозиций рассказывает об определенной эпохе в истории России. Первая – Рюриковичи, она охватывает 700 с лишним лет. Следующая выставка – Романовы, более 300 лет. И последняя занимает около 40 лет – XX век».

В парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы, кинотеатры, проекторы. Уникальная мультимедийная площадка позволяет к российской истории в буквальном смысле прикоснуться – на этой выставке экспонаты можно трогать руками. Исторический парк создан на основе мультимедийных экспозиций: голограммы, интерактивные сенсорные экраны. Одним движением пальца можно выбрать интересующий эпизод истории и узнать, к примеру, о развитии образования и появления первого букваря на Руси.

Сейчас ведется активная подготовка к международному форуму, впереди десятки конференций, презентация и мастер - классов. Рождественские чтения, посвященные последней российской царской династии и началу нового ветка в истории нашей страны, начнутся 25 января.

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь