Порыв ветра сорвал и опрокинул детский надувной батут

Добавил alla в категорию Происшествия

Смоленские батуты не безопасны для детей. В среду, 7 августа, на Киселевке в результате сильного ветра перевернулся один из аттракционов. В тот момент на батуте находили дети.

Семилетняя Алиана испытала настоящий шок. По словам ее мамы Нины Ефременковой, отдых на батуте мог стать для ребенка последним в жизни. Спасли Алиану чудо и расторопность неравнодушных смолян.

Нина Ефременкова, мама Алианы Ефременковой:

«Его (батут) сразу подняло вверх, подскочили все люди. Хорошо, что успели схватить веревки, иначе его бы просто унесло на асфальт – а так он поднялся, перевернулся и упал на второй батут».

В тот момент на батуте вместе с Алианой прыгал и семилетний Иван. Его дедушка Виктор Варфоломеев одним из первых бросился искать упавших детей. Откидывая тяжелые складки синтетической ткани, прекрасно понимал, что дети могут в любую секунду задохнуться.

Виктор Варфоломеев, дедушка Ивана Михайлова:

«Когда батут накрыл малый батут, стали слышны крики детей. Полезли искать. Попробуй найти! Крики и отголоски там, а как туда долезь – непонятно. Мы и туда, и сюда – а он мягкий. Не так просто все это».

Причиной инцидента послужил резкий порыв ветра, который оборвал и без того старые веревки крепления аттракциона. При этом, по словам очевидцев, в момент, когда огромная надувная горка взмыла в воздух, отвечающего за безопасность малышей человека, на месте не было.

Нина Ефременкова, мама Алианы Ефременковой:

«Девушка вот эта, она как бы должна следить, но она каталась на какой-то там машинке».

В настоящее время родители едва не погибших детей написали заявление в полицию. По их мнению, чтобы случившийся кошмар не повторился, виновные должны быть наказаны.

Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:

«В настоящее время по факту произошедшего сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Уже установлено, что батуты принадлежат частному лицу. Дальнейшая судьба аттракционов пока остается неизвестной».



Автор: Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь