Онищенко предложил запретить вейпы

Добавил alla в категорию Здоровье

Помощник российского премьера, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что "вейпы" (электронные сигареты, мини-кальяны) необходимо запрещать.

Ранее сообщалось, что вопросом широкого распространения "вейпов" — электронных мини-кальянов, "электронных сигарет" озаботились в Мосгордуме. По словам спикера городского парламента Алексея Шапошникова, "вейпы" служат пропаганде курения. Шапошников считает недопустимым, когда "молодежь дымит в метро, автобусах или даже на детских площадках".

"Мы наблюдаем сегодня ренессанс в виде того, что в наши страны снова вернулась агрессивная реклама пива, якобы безалкогольного, то же самое, когда имитируется процесс курения, привычка, когда наряду с паровыми выпускают и кассеты с никотином. Это все равно, что насвай (вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии), который вдруг оказался в нашем российском законодательстве. Сегодня пар, завтра никотин. Надо запрещать", — сказал агентству Онищенко.

В России популярность электронных сигарет с никотином и без него стала быстро расти после ужесточения ограничительных мер на курение в общественных местах. Использование вейпов не подпадает под запреты на курение. Постепенно формируется особая субкультура любителей электронных сигарет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь