Смоленщина стала участником фестиваля энергосбережения

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Культура

В областном центре на базе Центра повышения энергоэффективности прошли необычные мастер-классы для школьников и студентов. Молодежь познакомили с современными технологиями и рассказали об их использовании на примере роботов.

…На глазах у восхищенных пятиклассников гусеничный робот выписывает сложные маршруты. Ориентироваться в пространстве ему помогает компас. Это достаточно примитивная машина, но на его примере ребятам рассказывают как с помощью простейших датчиков можно заставить робота выполнять нужные человеку задачи.

Роман Язиков, специалист Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности:

«Главное, чтобы дети поняли, что в своем будущем они возможно будут заниматься проектированием таких роботов, которые без вмешательства человека позволяют выполнять сложные задачи. Это могут быть медицинские роботы, которые используются для лечения болезней без вмешательства человека».

Более сложный представитель электронного семейства на гироскутере способен сохранять равновесие и реагировать на касание человека. Через час-другой в устройстве роботов некоторые из ребят разбираются не хуже местных экспертов.

Дарья Бубликова, школьница:

«Тут есть специальный датчик, который измеряет расстояние от поверхности до робота. Если мы его наклоним, то он постарается вернуться в свое положение».

Подобные занятия сегодня проводят и для студентов. Их с помощью специальной программы обучают экономике коммунальных ресурсов. В выставочном зале можно увидеть и современные устройства, в которых на практике реализованы энергосберегающие технологии.

Сергей Горбатко, директор Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности:

«Нашим молодые людям, которые завтра будут создавать семьи, надо задумываться, как они будут использовать энергию и как это делать правильно».

Увидеть забавных роботов, а также посетить мастер-классы и познакомиться с секретами сбережения энергии смоляне смогут в субботу, 10 сентября, в Лопатинском саду. Начало в 12.00

Сергей Егоров
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь