С 1 января 2017 года парковочное место можно будет оформить в собственность

Добавил alla в категорию Общество

С 1 января 2017 года места, предназначенные для автопарковки будут отнесены к объектам недвижимости. Об этом свидетельствуют положения Федерального закона от № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты».

После оформления права собственности на машино-место, собственник сможет на законных основаниях его продавать, покупать, сдавать в аренду, передавать в залог, по наследству и так далее.

Новый закон также определяет порядок оформления парковочного места. Так, ещё на подготовки технического плана строительства застройщик должен обозначить границы каждого машино-места. При покупке участок регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости и получает кадастровый номер.

Органы нормативно-правового регулирования установят минимальные и максимальные допустимые размеры машино-мест. Несоответствие площади парковки требованиям может повлечь отказ в государственном кадастровом учета и государственной регистрации прав.

По мнению экспертов, новый закон увеличит поступления в бюджет муниципалитетов. Так как собственники парковочного места будут обязаны платить дополнительный налог на имущество. Спрогнозировать размер поступлений пока невозможно. Поскольку стоимость парковочных мест еще не определена. Для расчета необходима кадастровая стоимость машино-места. Рассчитать её можно будет только в 2017 году, после того, как закон вступит в силу. В крупных городах покупка парковочных мест может стать своеобразным способом инвестиций в недвижимость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь