В Смоленске батюшки приобщаются к спорту

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lemmar в категорию Спорт

С начала сентября во Дворце спорта «Юбилейный» появились особые часы, в которые смоленские служители церкви могут погонять в футбол, заняться волейболом, баскетболом или поплавать в бассейне.

Это стало возможным в рамках соглашения, подписанного митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором и начальником главного управления спорта Смоленской области Эдуардом Заенчковским.

Как рассказал руководитель отдела Смоленской епархии по спорту и туризму протоиерей Андрей Мельничук, уже более двадцати сотрудников епархии посещают эти занятия:

- К нам могут приходить все духовенство, семинаристы. В минувшее воскресенье мы разделились на три команды и полтора часа играли в волейбол. Для спортивных игр мы отводим вечерний час после воскресного богослужения и в понедельник. И такой моральный отдых очень важен. Естественно, на первом месте должна быть духовность, вера в Бога. Но очень важно иметь и физическое здоровое состояние.

Площадка для церковнослужителей открыта каждую неделю в воскресенье с 18.00 до 19.30 для игр в волейбол или баскетбол и в понедельник с 18.00 до 19.00 для игры в футбол. Также для них есть возможность посещать бассейн. Перерыв будет только в период январских зимних праздников и летом.

Такое интересное событие за историю смоленской церкви можно считать первым. Но сотрудничество церкви и спортучреждений длится уже давно. Батюшки благословляют занятия спортом, освящают спортзалы, а кто-то даже личным образом занимается тяжелой атлетикой и троеборьем.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь