На полях Смоленщины завершается уборочная кампания

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Pазное

Зерновые сжаты на 100 тысячах гектаров, намолочено 210 тысяч тонн. Чтобы не снизить уровень, которого Смоленская область достигла в 2015 году, нужно набрать еще минимум 30 тысяч тонн зерна. И такие возможности есть, хотя нынешняя уборка идет в сложных погодных условиях.

Дождей в этом году во время уборочной на Смоленщине выпало в полтора раза больше нормы. А это значит, что посевы засорены сорняками, а зерно идет влажное и требует досушки. Тем не менее, 210 смоленских сельхозпредприятий из 300 уже завершили жатву.

Поставил на «прикол» до будущего лета свой комбайн и Николай Дрюков из сельхозкооператива «Новомихайловский». А сам пересел на старый, но надежный трактор «Кировец». Пришла пора поднимать зябь, вести подработку почвы и сеять озимые. В работе вся техника. Правда, импортная после пяти лет стала часто выходить из строя.

Николай Дрюков, механизатор:

«Запчасти дорогие. А «Кировец» наш уже тридцать лет пашет. В него что ни залей, хоть какую солярку, работает безотказно».

К плохой погоде крестьянам не привыкать. Крупные инвесторы, которые сейчас работают на Смоленщине, привлекают высокопроизводительную технику из своих филиалов в других областях. Так, в Дорогобужском районе сейчас работают комбайны из Белгорода, где уборка уже завершена.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Мы привлекли восемь комбайнов из соседней Беларуси в приграничные районы. Как никогда, этом году у сельхозпроизводителей проявилась взаимовыручка. На взаимовыгодных условиях в области еще 64 освободившихся комбайна убирают поля в других хозяйствах».

Важно, что в 2016 году изменились сроки государственной финансовой помощи селу. Основные субсидии получены до начала полевых работ. Это позволило своевременно закупить горючее, запчасти и семена. До конца года из бюджета сельхозпроизводителям будет направлено еще 250 миллионов рублей.

Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь