На Смоленщине появится крупный животноводческий комплекс

http://gtrksmolensk.ru - Добавил pollen в категорию Pазное

В Гагаринском районе Смоленской области реализуется инвестиционный проект по созданию крупного животноводческого комплекса с собственной кормовой базой и переработкой. Обеспечение продовольственной безопасности региона и замещение импорта качественной продукцией, производимой отечественными производителями – одно из приоритетных направлений деятельности администрации региона.

В производство уже вложено 850 миллионов рублей. И это того стоит. Масштаб производственной площадки позволяет получить более 9,5 тысячи голов в год, а это более тысячи тонн мяса в живом весе. В следующем году планируют запустить цех по убою и переработке свинины.

Михаил Воронов, генеральный директор ООО «Мясной разгуляй»:

«На сегодняшний день продано 4,5 тысячи голов свиней. В месяц это до тысячи голов свиней».

Губернатор рассказал, что региональные власти могут оказать помощь в сбыте животноводческой продукции. Предприятие отличает высокий статус здоровья животных. В рационе корма только собственного производства. Потребность комплекса в них обеспечивает комбикормовый завод.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Молодцы, что это делаете, потому что я постоянно всем подсказываю инвесторам, которые приходят, что им нужно делать полный цикл для снижения затратной части».

На вторую половину 2017 года намечено открытие новых площадок. Комплексы увеличат маточное стадо предприятия до тысячи голов. После выхода свинокомплекса на полную мощность совокупное производство составит 20 тысяч голов в год.

На встрече говорили о том, как избежать проблем в развитии. Одна из них – высокая стоимость подключения к электросетям.

Михаил Воронов, генеральный директор ООО «Мясной разгуляй»:

«Мы заключили договор с МРСК. Они нам выставили цену за один мегаватт в 10 миллионов».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«По МРСК-Центру подготовьте мое обращение на Исаева, я ему позвоню, чтобы минимум три миллиона вам сэкономить, если нельзя пересмотреть в целом подход».

Также инвесторы прорабатывают вопрос посева многолетних трав – как кормовой базы для будущего комплекса крупного рогатого скота. Планы сдерживает отсутствие свободной земли. Ее собственники выставляют нереальный ценник.

Ростислав Ровбель, начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области:

«Если мы поймем, что у нас есть потенциал изъятия их (земель), так как они не обрабатываются в нужном порядке, нужно этот процесс запускать. Тем более у нас положительный опыт в суде изъятия земель есть».

Сейчас здесь работают 30 сотрудников. По окончанию строительства комплекс сможет обеспечить рабочими местами до ста человек.

Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь