Поисковый отряд Смоленской областной думы совершенствует навыки

http://gtrksmolensk.ru - Добавил Vira в категорию Политика

Поисковикам-депутатам рассказали, как пользоваться металлоискателем и работать с архивом. Парламентарии прошли практический инструктаж в штаб-квартире смоленских поисковиков – центре «Долг» в Вязьме.

На экране – военная кинохроника. Кадры датированы 1941 годом. Бойцы отправляются на фронт. Кто-то из тех, кто смотрит с экрана, вскоре погибнет, кто-то пропадет без вести. И через 70 лет их будут искать эти люди. 69 поисковых отрядов существует в регионе. Еще один – «Славяне» – появился совсем недавно. Он состоит из депутатов и сотрудников региональной думы. Именно для них провели экскурсию по музею поискового движения.

Нина Куликовских, депутат Смоленской областной думы, руководитель поискового движения «Долг», советник губернатора Смоленской области:

«Это традиция, потому что мы стараемся, чтобы каждый поисковый отряд – вот такой новенький – чтобы он познакомился [с музеем], где расскажут обо всех отрядах, где покажут алгоритм, схему, как вообще поиск идет после поиска [в поле]. Потому, что тот, кто бывает на Вахтах, еще может быть не совсем понимает, что это только начало пути. Большая работа стоит после Вахты Памяти».

Депутаты-поисковики погрузились в годы Великой Отечественной войны – от начала фашистского наступления до Дня Победы. Особое внимание уделили рассказу обо всех этапах работы – от раскопок в лесах и полях до поиска имен красноармейцев в архивах. На вопрос, зачем это нужно парламентариям, председатель областной думы ответил, что слова нужно подкреплять делом.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы, командир отряда «Славяне», руководитель регионального отделения партии «Единая Россия»:

«Мы очень много говорим о главной идее нашего государства – патриотизме. Но зачастую бывает, когда люди говорят одно, делают другое, а получается третье. Поэтому мы решили – говорим, делаем и идем к своей цели».

Для многих участников отряда «Славяне» это было первое посещение штаб-квартиры смоленских поисковиков.

Сезон Вахты Памяти в нынешнем году подходит к концу, поэтому, скорее всего, участники нового поискового отряда в межсезонье смогут поработать в архивах – возвращая имена найденным красноармейцам.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь