Над юными смолянами нависла угроза полиомиелита

http://smolnarod.ru - Добавил alla в категорию Здоровье

Во всех детских поликлиниках Смоленска сейчас отсутствует вакцина против полиомиелита. Педиатры вынуждены корректировать графики прививок для каждого ребенка.

К нам в редакцию обратилась смоленская мама, у которой есть маленький ребенок: «Сыну три месяца, ему по графику пора делать первую прививку от полиомиелита. Но в нашей поликлинике сказали, что сейчас этой вакцины у них нет. И не только здесь, но и во всем городе».

Действительно, обзвонив детские поликлиники, мы убедились, что данная вакцина временно отсутствует везде. Педиатры поясняют, что прививку можно сделать позже, ничего страшного не произойдет, если сдвинуть сроки. Прививку делают несколько раз, когда именно – следует уточнить у детского доктора.

По информации из проверенных источников, в область было поставлено 20 процентов вакцины – и живой, и инактивированной, сейчас она вся реализована, новая партия вакцины от полиомиелита должна прийти в Смоленскую область до конца октября.
Это не единственный случай нехватки вакцин. В детских поликлиниках периодически наблюдается дефицит на различные прививки, которые должны делать бесплатно. Например, прививка АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша) не всегда есть в наличии.

Напомним, весной этого года Центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ сертифицировал вакцины «Пентаксим» и «Инфанрикс Гекса» (они являются аналогами отечественной бесплатной АКДС). Сейчас в Смоленской области проходит вакцинация от гриппа. На сегодняшний день в регионе привито более 274 000 человек, это около трети жителей Смоленщины.

Для справки

Полиомиелит – тяжелое заболевание, вызываемое вирусом из группы энтеровирусов. Передается от больного человека или здорового носителя вируса оральным или воздушно-капельным путем, чаще всего поражает детей до пяти лет. Из желудочного тракта микроорганизмы попадают в ЦНС, поражая серое вещество и двигательное ядро спинного мозга и вызывая атрофии и деформации конечностей и параличи.

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь