Смоляне, возможно, смогут приобретать автомобили за счет средств регионального материнского капитала

Добавил alla в категорию Общество

Определиться с выбором востребованных специальностей скоро станет проще. Правительством Российской Федерации предложены изменения в закон о занятости населения, в которые будет включен справочник профессий. Комитет Смоленской областной Думы по социальной политике поддержал этот законопроект.

Напряженность на рынке труда в значительной степени связана с тем, что многие учебные заведения дублируют одни и те же специальности. Притчей во языцех стали дипломы юристов и экономистов, по которым невозможно устроиться на работу. В то же время многие предприятия и фирмы шлют запросы по разным регионам в поисках специалистов редких профессий. В России впервые разработан справочник, который станет главным государственным информационным ресурсом в поиске востребованных и перспективных профессий. В нем больше, чем полторы тысячи наименований. Это своеобразный навигатор для службы занятости и тех, кто ищет работу.

Наталья Русецкая, депутат Смоленской областной Думы:

«Справочник поможет сориентироваться подрастающему поколению. Тем более что он будет в открытом доступе и размещен в Интернете».

Депутаты обсудили также проекты областных законов социальной направленности. Блок вопросов связан с использованием регионального материнского капитала.

Ольга Васильева, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике:

«Мы рассмотрели вопрос о праве многодетных семей, имеющих семь и более детей, на приобретение автомобиля за средства материнского капитала. Губернатором предложена поправка о том, что транспортные средства будут приобретаться по безналичному расчету».

Сертификат на областной материнский капитал можно будет получить как на бумажном, так и на электронном носителях. Депутаты также рассмотрели изменения в областной закон о здравоохранении.

Автор: Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь