В Смоленске чествовали лучших работников образования

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Наука

На торжественном собрании в КДЦ «Губернский» наградили смоленских педагогов. В преддверии празднования Международного дня учителя победителям профессиональных конкурсов губернатор вручил сертификаты на получение денежного поощрения.

..Наталья Андреевна – учитель русского языка и литературы, она ведет уроки в классах в течение более трех десятилетий. В этом году она стала одним из победителей конкурсного отбора лучших учителей образовательных организаций и победителем заочного городского конкурса «Лучший учитель года». У нее много наград, а когда она заканчивала государственный университет Одессы и не думала, что станет педагогом. Вместе с мужем переехала в Смоленск.

Наталия Субот, учитель русского языка и литературы:

«Мне пришлось прийти в школу, и я не пожалела. Все эти 32 года я горда тем, что я учитель – простой учитель».

Сегодня в Смоленской области количество педагогических работников составляет свыше 11 тысяч человек, из них более 50 % имеют квалификационные категории, в том числе около 20 процентов – это высшая категория. Свыше 300 педагогических работников награждены государственными наградами, более 1500 – ведомственными.

Губернатор напомнил, что для него – это особенный праздник, ведь его мать была учителем, и он не понаслышке знает, какой это нелегкий труд.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Учитель – это один из главных людей в жизни каждого человека, потому что с вас, с вашей деятельности начинается нравственное, духовное рождение личности и гражданина нашей страны».

За четыре года доля расходов областного бюджета, направляемых на развитие системы образования, выросла с 25 до 30 процентов.

Александр Птушкин, председатель Смоленской областной организации профсоюза работников народного образования и науки:

«Мы, члены профсоюзов, благодарны администрации за то, что в Смоленской области зарплату педагогам не снижают в отличие от других регионов, где если снижается средняя зарплата по региону, снижают и зарплату бюджетникам».

Шестерым лучшим учителям – победителям конкурсного отбора установлено денежное поощрение в размере 250 тысяч рублей, а десятерым следующим за ними по рейтингу дополнительное денежное поощрение – в размере 90 тысяч рублей.

Екатерина Левичкая
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь