Алексей Островский «усилился» после выборов

http://smolensk-i.ru - Добавил lisa в категорию Политика

Лидеры российского экспертного сообщества отметили рост влияния смоленского губернатора

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в сентябре 2016 года. Алексей Островский по-прежнему остается в группе глав регионов, имеющих «сильное влияние». При этом он укрепил свои позиции в этой группе, поднявшись на два пункта вверх.

«Укрепляют политическое влияние главы потенциально проблемных для партии власти регионов, которые смогли значительно улучшить результаты партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, а ранее показывали высокие результаты на собственных выборах», — отмечает генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Напомню, ранее, анализируя итоги выборов в Смоленской области, мы отмечали, что партийная принадлежность смоленского губернатора Алексея Островского (ЛДПР) не помешала ему блестяще провести избирательную кампанию в регионе.

В частности, мы обратили внимание на то, что Островский выбрал оптимальную модель поведения для губернатора на этих выборах, сосредоточившись на повышении социального оптимизма граждан, не упирая на прямое усиление «Единой России».

В результате итоги голосования за «партию власти» на Смоленщине оказались существенно выше, нежели в «провальном» (с этой точки зрения) 2011-м году.



Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В сентябре 2016 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

«Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества.

Светлана Савенок
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь