В Смоленске археологи обнаружили следы жилой застройки XII века

http://smolensk-i.ru - Добавил lemmar 2751 день назад в категорию История

В Смоленске археологи обнаружили следы жилой застройки XII века. Об этом сообщает институт археологии РАН.

Спасательные раскопки в микрорайоне Новосельцы на восточной окраине Смоленска провела смоленская экспедиция вместе с Центром по охране памятников культурного наследия города в сентябре. На кромке высокого коренного левого берега Днепра над Рачевкой были обнаружены следы жилой застройки XII века.

Археологи исследовали более 50 ям-хранилищ, в которые по всей вероятности помещали бочки, и котлован погреба под жилым помещением.

«Характер находок, безусловно, свидетельствует о городском характере поселения (много фрагментов импортных амфор, типовая городская керамика, железное писало, многогранная бусина из граната, фрагменты стеклянных браслетов, замок железный, много фрагментов плинф, в том числе и с поливой)», – говорится в сообщении.

Исследованный участок располагается в 1,5 километрах от Соборной горы, недалеко от руин домонгольских церквей, которые стоят в ряд у подножия крутого склона. Недалеко от поселения располагались печи для обжига плинфы.

В более позднее время территорию стали использовать как выгон и поле, о чём говорят сохранившиеся позднесредневековые межевые канавки.

Ульяна Шерпакова
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь