Стало известно, почему насильник смог сбежать из здания суда

http://smolnarod.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

Сафоновская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту побега из-под стражи арестованного мужчины, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений.

Напомним+, в минувшую пятницу с территории возле здания суда в Сафонове сбежал насильник. Как стало известно smolnarod.ru позднее, cбежавшим оказался 35-летний Сергей Осипов. Он три года сожительствовал с женщиной, которая его обвинила в изнасиловании. Статья 131 подразумевает, что в тюрьме он сам мог быть подвергнут изнасилованию со стороны сокамерников. Есть предположение, что он , являясь каратистом, смог справиться с конвоем и сбежать.

В ходе проверки прокуратура выявила грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Численность конвоя определяется характером выполняемой задачи, но в любом случае должно быть не менее четырех сотрудников (с учетом полицейского-водителя). Но в тот день двух конвоируемых сопровождали всего три человека.

Подозреваемые и обвиняемые должны по одному в наручниках под конвоем сопровождаться в камеры, но в пятницу у арестованного не были надеты наручники, также его вели в здание суда вместе с подозреваемым.

При обнаружении побега наряд ИВС должен подать в дежурную часть ОВД сигнал «Побег». Но этого по непонятным причинам сделано не было.

В результате прокурорской проверки должностные лица могут понести уголовную ответственность. Материалы направлены следователям.

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь