К разбирательству конфликта в детском саду подключились смоленские полицейские

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Скандальная история в одном из детских садов Смоленщины – родители утверждают, что одна из воспитательниц бьет малышей, однако в садике эти обвинения отрицают. К разбирательству в затянувшемся конфликте подключились сотрудники полиции и прокуратуры.

…Синяки на теле со временем пройдут, а вот глубокая психологическая травма останется. Так Юлия Никеенкова описывает состояние своего сына, который посещает детский сад в селе Пригорское. По ее словам, весной этого года трехлетний сын вдруг стал агрессивным и замкнутым, а на его теле стали появляться синяки. Мама уверена, что воспитательница сделала из ее ребенка изгоя.

Юлия Никеенкова:

«Сыпала хлорку, когда дети сидели на горшках. И заливала кипятком, дети дышали этим. Ставила моего ребенка зимой на кафель в туалет в трусах и майке».

Юлия говорит, что приходила разговаривать и к воспитательнице, и к заведующей садиком. Те утверждали, что этого просто не может быть. Молодая женщина не знала, что ей делать, и решилась написать заявление в прокуратуру – только после того, как о рукоприкладстве в садике заявила мама еще одного малыша.

Тот самый детский сад в Пригорском называется «Колосок». Здесь воспитывается 140 детей. Внешне заведение выглядит вполне благополучным, детские площадки ухожены. Да и сами воспитатели говорят, что за все время существования детского сада такая скандальная история здесь происходит впервые.

Сначала работники детского сада восприняли визит съемочной группы ГТРК «Смоленск» в штыки и наотрез отказывались комментировать ситуацию. Однако довольно скоро сменили гнев на милость и даже разрешили спросить у детей, как к ним относятся в садике.

- Дети, обижают вас в садике?

- Нееееееет!

«Порядочная, честная, ответственная», – о воспитательнице, которая якобы избивала детей, коллеги отзываются исключительно в положительном ключе.

Антонина Пискунова, воспитательница детского сада «Колосок»:

«Даже доли правды нет. Почему? Потому что мы знаем этого воспитателя не один год. А она восемь лет у нас отработала, Наталья Аркадьевна. И ничего плохого не можем сказать».

По словам заведующей детским садом, на обращение родителей она отреагировала моментально. Была создана специальная комиссия, которая наблюдала за воспитателем и ее работой с детьми. Никакой агрессии в поведении Натальи Аркадьевны члены комиссии не заметили.

Людмила Забалотнева, заведующая детским садом «Колосок»:

«Если занятия, то они с ней занималась. Если какие-то режимные моменты, они играли спокойно. Она их вовлекала в игру. То есть вот такая была обстановка, какого-то недоброжелательного отношения мы не заметили».

Тем не менее, после того как вокруг инцидента в «Колоске» разгорелся скандал, воспитательница уволилась. Женщина отказалась встречаться со съемочной группой. Возможно потому, что сейчас со всеми участниками конфликта работают полицейские.

Наталья Гуреева, начальник пресс-службы управления МВД России по Смоленской области:

«По факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего дознавателями отдела МВД России по Смоленскому району возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 3 лет».

Мама ребенка, которого якобы избивала воспитательница, говорит – ей не нужна материальная компенсация. Она хочет, чтобы воспитательница садика понесла заслуженное наказание и больше никогда не смогла работать с детьми, а заведующая покинула свой пост. Добьется ли она своего, станет ясно уже достаточно скоро. Точку в этой запутанной истории поставят правоохранительные органы.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь