Глисты атакуют детей города

Добавил alla в категорию Здоровье

Смоленская область вошла в число регионов, где показатели заболеваемости аскаридозом (одним из видов глистной инвазии) превышают среднероссийские показатели, сообщает Роспотребнадзора РФ.

Самые высокие показатели заболеваемости аскаридозом среди детей до 17 лет — в Дагестане (250,5), Псковской (229,9), Тверской (229,7), Смоленской (175,3) областях.

В документе Роспотребнадзора отмечается, что в Пензенской области показатель заболеваемости аскаридозом на 100 тысяч населения — 24,49. Он повышен также еще в 32 регионах, среди которых — Мордовия (41,08), Кировская (59,88), Ярославская (38,85), Тверская(55,45), Вологодская (18,79) области, Еврейская автономная область (22,44) и другие регионы страны.

«Установлено, что больные аскаридозом дети наиболее часто выявляются при поступлении на стационарное лечение с диагнозами «ОРВИ», «обструктивный бронхит», при лечении аллергических проявлений, при обращении в медицинские организации с жалобами на отложения аскарид, при диспансеризации», — говорится в документе Управления.

Справка:

Аскаридоз — глистная инвазия, возбудителями которой являются аскариды. Они паразитируют в тонком кишечнике и достигают 25−30 см в длину. Личинки и яйца попадают в организм с немытыми овощами, фруктами, развиваются в кишечнике, затем попадают в лимфатические и кровеносные сосуды, оттуда — в печень, правый желудочек сердца, легкие, бронхи, трахею, глотку, полость рта. После повторного заглатывания в организме растут взрослые аскариды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь