Смоленская семья была вынуждена жить в разваливающемся доме без газа и отопления

http://www.smolgazeta.ru - Добавил obozrenie в категорию Общество


В феврале этого года в прокуратуру города обратилась смолянка по вопросу расселения из аварийного дома по улице Фурманова.

Как выяснилось, женщина с семьей из шести человек проживает в аварийном доме, который был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2013 году. Расселение производилось по муниципальной программе «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска». При этом семья стояла на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях при администрации города Смоленска.

На тот момент все жильцы аварийного дома уже получили новые квартиры. Не расселённой оставалась только одна семья. Женщина и ее родственники были вынуждены жить в аварийном доме, стены в котором имеют многочисленные глубокие трещины, несущая способность стен и перекрытия практически утрачена, полы деформированы. Весь отопительный сезон 2015-2016 гг. и вовсе отсутствовало отопление. А в марте этого года отключили ещё и газ.

- Должностные лица администрации города Смоленска не принимали должных мер по переселению данной семьи из ветхого и аварийного жилья, не смотря на действие муниципальной программы «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска», что нарушало жилищные права граждан, и создавало угрозу жизни при проживании в ветхом и аварийном жилье, - сообщил старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением с требованием к администрации города предоставить данной семье благоустроенное жилое помещение в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время горадминистрация предоставила семье в собственность благоустроенную квартиру.

Лия ВЕЛЕСОВА
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь