Семья смолян добилась переселения через прокуратуру и суд

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Новоселье справила смоленская семья, долгое время проживавшая в холодном аварийном доме. По иску прокуратуры суд обязал муниципалитет областного центра предоставить людям благоустроенную квартиру.

…Ксения показывает стены дома – здесь многочисленные глубокие трещины, полы деформированы.

Ксения Смирнова:

«Мой брат уехал к жене. Было невозможно жить в таких условиях, было холодно, и бомжи кругом. Было страшно вещи оставлять – вдруг обокрадут».

Дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2013 году, а семья состояла на учете граждан при администрации г. Смоленска в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Все жильцы аварийного дома были уже расселены в новые квартиры. Не расселенной оставалась только эта семья, забытая всеми.

В страшном доме без отопле6ния и без газа семья Смирновых провела всю зиму. Они обращались во все инстанции, писали в прокуратуру.

Александр Боровиков, старший помощник прокурора Смоленской области:

«Должностные лица администрации г. Смоленска не принимали должных мер по переселению данной семьи из ветхого и аварийного жилья, несмотря на действие муниципальной программы «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска», что нарушало жилищные права граждан и создавало угрозу жизни при проживании в ветхом и аварийном жилье».

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением с требованием к администрации г. Смоленска предоставить данной семье благоустроенное жилое помещение в соответствии с действующим законодательством. Решением суда исковые требования прокурора Заднепровского района г. Смоленска удовлетворены.

Ксения Смирнова:

«Мы даже мебель свою еще не расставили, мы скоро расставим свои шкафы».

Ксения готовится к ремонту двухкомнатной квартиры. Предстоит переклеить обои, но главное здесь тепло и есть газоснабжение – в просторной квартире в микрорайоне Королевка.

По искам прокуратуры смоленской области жителям региона, чьи были нарушены, предоставлено более 100 квартир.

Екатерина Левицкая
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь