Автомобилистов ждёт новый штраф

Добавил alla в категорию Общество

Комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству рекомендовал депутатам нижней палаты принять законопроект о штрафах за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом.

Если закон будет принят, штраф за несезонное использование шин на транспортных средствах будет составлять 2 тыс. рублей. Вполне возможно, что эта норма вступит в силу уже 1 декабря текущего года.

В документе отсутствуют сроки вступления в силу его положений, а также норма, которая предусматривает полномочия властей субъектов РФ изменять в сторону увеличения сроки запрета использования зимних шин и шин, укомплектованных шипами противоскольжения. Эти недоработки не помешают депутатам Госдумы принять законопроект в первом чтении; ко второму все замечания планируется устранить.

А надо ли вообще заставлять водителей менять шины в обязательном порядке два раза в год? «Да, - считает глава профильного комитета ГД Евгений Москвичев. – В стране происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе из-за не вовремя замененных шин. Мы не должны рисковать жизнями людей».

При этом Москвичев подчеркнул, что законопроект не ущемляет прав автовладельцев. Данную инициативу, выдвинутую депутатами ГД РФ и сенаторами, поддержало правительство. А это значит, что проблем с принятием у нее не будет.

Итак, штраф будет грозить автовладельцам, на авто которых глубина протектора на шинах в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать нормативам. Одновременно поправки касаются использования шипованной резины в летний период - с 1 июня по 1 сентября. Сроки применения норм использования зимней/летней резины могут меняться. Предполагается, что региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону его увеличения (но не уменьшения).

Чем еще порадуют законодатели российских водителей? Одним из первых законопроектов, одобренном в первом чтении новым составом Госдумы, стало возвращение к балльной системе наказания водителей за нарушение ПДД.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь