Детям-сиротам не отдают принадлежащие им квартиры

Добавил alla в категорию Общество

По поручению президента России коллегия Счетной палаты проверила законность и эффективность расходования средств на предоставление жилых помещений детям-сиротам. В Смоленской области были выявлены серьезные нарушения, сообщает «Социнформбюро»



Проверка Счетной палаты выявила, что предоставление жилья происходит с многочисленными нарушениями законодательства. Так, например, в Смоленской области на 209 жилых помещений, относящихся к специализированному жилищному фонду, отсутствовали технические паспорта и заключения об их соответствии предъявляемым требованиям.

Также выяснилось, что в специализированном жилом фонде Смоленской области оказались десять квартир, приобретенных за последние три года, но до сих пор не предоставленных детям-сиротам, а еще пять помещений даже не включены в фонд. А тем временем на приобретение этих помещений затрачено более 15 млн рублей.

По информации, предоставленной «Социнформбюро», в 80 регионах с 2014 года по настоящее время из 69,45 тысячи жилых помещений 77 были признаны непригодными для проживания. Часть помещений оказались недостаточно качественными и требующими ремонта, поскольку это жилье приобреталось на вторичном рынке жилья в многоквартирных домах 1948-1972 годов постройки. Нередко детям-сиротам предлагают жилье в поселках со слабо развитой инфраструктурой и проблемами с занятостью населения. Все в той же Смоленской области для детей-сирот приобрели жилье в поселке Пронино, где такие объекты социальной инфраструктуры, как школы, сады, аптеки, поликлиники совсем отсутствовали. Несмотря на это, дети-сироты редко отказываются даже от такого жилья.

Главный региональный

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь